Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Питомник редких видов журавлей Окского заповедника отметил 45-летие

Питомник редких видов журавлей Окского заповедника отметил 45-летие
В 2024 году питомник редких видов журавлей Окского заповедника отметил 45-летие. Специалисты и учёные предпринимают комплексные шаги по поддержке популяции журавлей.

«Питомник редких видов журавлей Окского заповедника продолжает работу по содержанию, изучению, разведению журавлей и выпуску их в природу. На базе питомника проводят исследования по поведению, морфологии, биоакустике и генетике», – отметил заведующий питомником редких видов журавлей ФГБУ «Окский государственный заповедник» Кирилл Постельных.

По его словам, за время работы питомника были выращены, подготовлены и выпущены в природу 199 молодых особей стерха, восемь особей японского журавля и одна особь даурского журавля. Помимо этого, на станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника было отправлено 66 живых яиц японского журавля и два яйца даурского журавля, птенцы из которых были выпущены в природу для пополнения популяций этих видов на Дальнем Востоке. В последние годы также выпущено в природу 15 молодых птиц серого журавля, помеченных GPS-передатчиками, в окрестностях Окского заповедника. Полученные данные об их поведении и особенностях миграции необходимы в работе по реинтродукции стерха.

В этом году сотрудники питомника планируют создать пары из молодых самцов стерха, полученных из якутских яиц, и одиноких самок. Кроме того, намечено вырастить молодых стерхов для дальнейшего выпуска их на Ямале в 2025 году. Питомник также собирается отправить живые яйца японского журавля на Дальний Восток.

Источник: Дикая природа России