Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Артем Киреев выступил за возврат части средств за НВОС в муниципалитеты на природоохранные мероприятия

Артем Киреев выступил за возврат части средств за НВОС в муниципалитеты на природоохранные мероприятия
В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» на стратегической сессии по вопросам рекультивации промышленных территорий рассматривался вопрос о рекультивационных мероприятиях в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Во время своего выступления председатель Российского экологического общества в Башкирии, управляющий директор регоператора «Эко-Сити» Артём Киреев предложил на законодательном уровне разработать прозрачный механизм бюджетных процессов, при которых муниципалитетам могли бы доводиться средства на природоохранные мероприятия из платежей за негативное воздействие на окружающую среду хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в рамках конкретного муниципалитета.

«На сегодняшний день в Башкирии более 2000 старых несанкционированных свалок, в черте городских округов находятся 16 из них. На федеральном уровне создана программа в рамках Нацпроект «Экология», в соответствии с которой регионы подают заявку на выделение федеральных денег для рекультивационных процедур в черте городских округов. На данный момент нет принятого решения, что делать со свалками в сельских населенных пунктах. Что касается легитимных объектов размещения, то необходимо сделать более гибкой тарифную политику в части возможности принятия в тариф инвестиционной составляющей при строительстве новых объектов размещения», —  комментирует позицию Артем Киреев.

Выступление Артема Киреева по ссылке: https://youtu.be/UB4gqCa6bik