Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество выступило организатором «зеленой» сессии на III Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021»

Российское экологическое общество выступило организатором «зеленой» сессии на III Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021»
10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан прошёл III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

Российское экологическое общество выступило организатором сессии на тему: «Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства».  Участники сессии сошлись во мнении, что тема экологии актуальна сегодня, как никогда. Концепция бережливого производства подразумевает постоянный цикл поиска и применения всевозможных путей устранения потерь на протяжении всего промышленного процесса.

Эксперты обсудили вопрос промышленной экологической политики и усовершенствование стандартов внутри предприятий. Модератор беседы, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов сразу задал тон дальнейшему общению, обозначив главные болевые точки в глобальном вопросе экологии:

«Важно быть откровенными и честными. Сейчас существует очень много экологических проблем. Это знают жители и Республики Башкортостан, и всей страны. Нужно найти золотую середину между получением прибыли предприятиями, осваиванием ими территорий и их экологическим благополучием. Сегодня наша задача – обозначить имеющиеся проблемы и выработать совместно подходы к их решению».

Первым слово взял министр экологии и природопользования Республики Башкортостан Урал Искандаров. Он подчеркнул важность процессов бережливого производства с позиции экологизации. Особое внимание Урал Салаватович уделил теме борьбы с несанкционированными свалками:

«Мы, как министерство, отвечающее за реформу в сфере обращения с отходами, хотели бы, чтобы наши региональные операторы и операторы на сортировках и объектах размещения также внедряли передовые технологии бережливого производства».

От лица региональных операторов Артем Киреев отметил:

«Первым шагом к внедрению системы бережливого производства в сфере коммунальной услуги по обращению с ТКО должна стать цифровизация процесса получения обратной связи от региональных операторов информации о состояние контейнерной площадки и наличия на ней проблематики такой как захламление строительным и растительным отходом и прочих негативных факторов, которые относятся к зонам ответственности муниципалитетов и управляющих компаний».

Сторону бизнеса по вопросам бережливого производства представили АО «БСК», АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», НИПИ «ПЕГАЗ». Так гендиректор АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» Рустам Аблаев отметил:

«В этом году мы направили на рекультивационные работы порядка 38 миллионов рублей, и в следующем году эту планку тоже снижать не будем. К 2024 году мы планируем восстановить порядка 80 гектаров нарушенных земель, и мы эту задачу выполним».

Председатель Совета директоров НИПИ «ПЕГАЗ» Искандер Сунгатуллин высказал мнение о современном эко-ответственном подходе в проектировании: 

«Современные требования к инжинирингу промышленного сектора учитывают не только экономические факторы в тех или иных решениях, но и экологическую составляющую». 

О роли образования и профориентации в экологической сфере выступила Элина Гатауллина, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

III Всероссийский инвестсабантуй принял в Сибае более тысячи участников, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья. В ходе сессий и работы площадок гости делятся своим опытом, дискутируют на различные темы от развития сельского хозяйства до сохранения экологии. Организаторами мероприятия выступает Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

Полное видео с деловой сессии https://youtu.be/lxoZhRL43Jw