Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

АСИ представит предложения по реализации социальных и экорешений финалистов форума «Сильные идеи для нового времени»

АСИ представит предложения по реализации социальных и экорешений финалистов форума «Сильные идеи для нового времени»
АСИ, Правительство России и профильные ведомства подготовят предложения по реализации социальных и экологических решений, ставших финалистами форума «Сильные идеи для нового времени-2023» (СИНВ). Об этом сообщается в новом перечне поручений главы государства по итогам пленарного заседания форума, говорится на сайте Кремля.

Президент поручил АСИ и Правительству России подумать над расширением перечня товаров, при закупках которых предъявляются экологические требования, в том числе указывается минимальная доля вторсырья, использованного при их производстве. С идеей создания списка продукции из вторсырья на форуме СИНВ выступила лидер проекта «Обеспечение приоритетного использования продуктов переработки в хозяйстве страны» Дарья Токарева.

В связи с этим Агентство вместе с кабмином и Российским экологическим оператором должны разработать меры поддержки для внедрения и распространения технологий по выпуску продукции с использованием вторсырья. Речь идет о содействии в получении патентов компаниями, стимулировании спроса на такую продукцию и консультировании при получении документов, подтверждающих безопасность подобных изделий. Кроме того, Владимир Путин поручил поддержать создание предприятий, выпускающих продукцию из вторсырья, с помощью мер поддержки, предусмотренных для заводов по обработке и утилизации мусора.

Также АСИ и Правительство России должны будут представить Владимиру Путину предложения по расширению производства и использования транспорта, которым смогут пользоваться инвалиды. Президент поручил создать специальные условия для покупки таких автомобилей гражданами и компаниями, расширить программы поддержки приобретения российских транспортных средств для людей с ОВЗ. Отечественную технику также нужно модернизировать с учетом спроса.

При этом следует создать условия для дополнительной подготовки инвалидов к управлению автомобилями и предоставить льготы транспортным организациям, которые привлекают людей с ОВЗ на работу по перевозке пассажиров и грузов сверх установленных квот. Привлечению инвалидов к работе водителями и адаптации российских автомобилей под них посвящен проект Дмитрия Масленникова «Изменение подхода к занятости людей с особыми потребностями здоровья», представленный главе государства на форуме СИНВ.

Кроме того, Агентство вместе с кабмином, Российским военно-историческим обществом и ВШЭ подготовят предложения по созданию платформы, которая будет информировать россиян об исторических и реконструкторских фестивалях, историко-туристических программах, а также приглашать добровольцев в исторические экспедиции. Вовлечению граждан в развитие историко-культурной отрасли страны посвящен проект Марии Митлянской «Археономика: экономика наследия», с которым также ознакомился Владимир Путин в конце июня. Реализация проекта должна повысить уровень культурной самоидентификации граждан, а также помочь социально-экономическому развитию регионов.

Источник: АСИ