Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Российского экологического общества мониторят реформу чистоты в Приморском крае

Эксперты Российского экологического общества мониторят реформу чистоты в Приморском крае
21 августа 2023 года Приморское отделение Российского экологического общества совместно с Комитетом по экологии и устойчивому развитию Приморского отделения ОПОРА России провели встречу предпринимателей с представителями КГУП «Приморский экологический оператор» (ПЭО).

Представители КГУП «ПЭО» Елена Беляковская – начальник управления сбыта и Алексей Божевольный – руководитель юридического отдела рассказали участникам встречи о том, как с 2020 года проводится работа по вывозу мусора, о рекомендациях по созданию контейнерных площадок, о процедуре подписания договора. Самое главное, что должны понимать все юридические лица – им так или иначе придётся платить за вывоз мусора, однако, нужно знать правильные правовые механизмы, чтобы не переплачивать лишнего. Елена Беляковская рассказала, что множества проблем можно избежать, если иметь представление о том, как правильно работает система вывоза ТКО. С целью разъяснения этих вопросов представители КГУП «ПЭО» и встречаются с предпринимателями.

Некоторые из присутствующих поделились конкретными ситуациями, когда вывоз мусора превратился в проблему. Так, представитель мини-пекарни из Советского района Владивостока рассказал о том, что транспортная компания, осуществляющая работу по контракту с КГУП «ПЭО», просто не вывозит мусор, мотивируя тем, что в пакетах находятся не только твёрдые коммунальные отходы, но и остатки пищевой продукции. Представитель индийского ресторана, например, рассказал о другой ситуации: договор с КГУП «ПЭО» он начал подписывать в мае 2023 года, а счета выставлены уже с января и суммы там довольно большие. Директор магазина из Спасска-Дальнего пожаловался на то, что ему насчитывают суммы за «лишние» квадратные метры неторговой площади предприятия, а также на то, что столкнулся с проблемой «двойных оплат». Каждый из таких участников встречи уже приглашён в КГУП «ПЭО» для решения проблемы в индивидуальном порядке.

Екатерина Евсеева, руководитель Приморского отделения Российского экологического общества и председатель комитета по экологии и устойчивому развитию Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», являющаяся организатором мероприятия, отметила, что такие встречи – между региональным оператором и предпринимателями Приморья нужно проводить регулярно. Например, один раз в три месяца. Это устранит проблему непонимания бизнеса и регионального оператора и сделает наш город чище. Представители КГУП «ПЭО» согласились с данным предложением.