Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Астраханский заповедник приглашает волонтеров

Астраханский заповедник приглашает волонтеров
Главными целями и задачами развития экологического добровольчества (волонтёрства) в России, в том числе и на особо охраняемых природных территориях, является вовлечение активной молодежи в природоохранную деятельность и формирование активной гражданской позиции.

Астраханский заповедник, начиная с 2014 года, ежегодно проводит Волонтерские полевые экологические школы, а также привлекает добровольцев для помощи в различных эколого-просветительских мероприятиях. Астраханскому заповеднику оказывают бескорыстную помощь десятки волонтёров, которые неравнодушны к заповедной природе. География помощи обширна: 5 республик, 4 края и 25 областей России.

Только в 2023 году помогла почти сотня человек. Перед добровольцами стояло много непростых и серьёзных задач, с которыми они справились.

Доброй традицией стало ежегодное проведение волонтёрских экспедиций «Друзья Астраханского заповедника», когда добровольцы дружной командой помогают участкам два раза в год. Весной они занимаются подготовкой к туристическому сезону. Осенью же – это подготовка к зимней консервации туристических объектов.

В прошлом году в Астраханский заповедник приходила беда – пожары. Все пожары, перекинувшиеся в заповедник, вина исключительно людей, будь то сельхозпалы, или умышленные поджоги браконьерами ради мести. Но на помощь приходят тоже люди, только с добрым сердцем и чистыми помыслами. Волонтёры помогали тушить пожары на Обжоровском и Дамчикском участках, они же помогали устранять последствия  пожаров – разбирали завалы на месте повреждённой экологической тропы «Обретённая дельта».

Также волонтёры помогают проводить эколого-просветительские мероприятия, как в городе, так и на участках заповедника, работают вожатыми во время детских экспедиций «Изучаем дельту».

Требования к волонтерам, с учетом специфики деятельности заповедника, довольно высокие. Отбор ведется на конкурсной основе.

Информация о текущих волонтерских проектах публикуется в социальных сетях и на официальном сайте. Если Вы хотите быть в курсе новостей и принимать участие в волонтерских акциях, подпишитесь на новости ВКонтакте и заполните анкету: https://astrakhanzapoved.ru/помогать/волонтёры-астраханского-заповедника/.

Фото: astrakhanzapoved.ru