Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Астраханское отделение РЭО отметило День экологических знаний

Астраханское отделение РЭО отметило День экологических знаний
Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается День экологических знаний. В рамках этого дня председатель профильного комитета Думы Астраханской области, руководитель регионального отделения Российского экологического общества, координатор партийного проекта Единой России в Астраханской области «Чистая страна» Александр Клыканов провел экологический урок для учащихся Красноярской сельской школы.

День экологических знаний, как и многие другие праздники, имеющие эколого-просветительское значение, был «придуман» Организацией объединенных наций в 1992 году, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в рамках очередного обсуждения природоохранных проблем было особо отмечено огромное значение экологического образования населения для нашей безопасности и устойчивого развития.

Цель всех экологических праздников — продвижение знаний о природе, информирование общественности о вопросах экологической безопасности и состоянии окружающей среды, формирование экологической культуры и воспитание экологически ответственных, осознанных граждан.

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. В 2005-2014 годах ООН была даже объявлена и реализована программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития. К глобальной программе распространения экологических знаний и развития экологической осознанности присоединилась и Россия.

В нашей стране эта дата отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Россия не ограничивается одним днём: с 15 апреля начинается ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Традиционно в честь праздника в ВУЗах, школах, библиотеках и научных учреждениях российских городов проходят различные мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны природы. Проходят уроки, конференции, семинары и акции, набираются эковолонтеры.