Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Биоразлагаемые материалы. Что это и так ли это хорошо?

Биоразлагаемые материалы. Что это и так ли это хорошо?
Ярославское отделение Российского экологического общества подготовило экспертную позицию о биоразлагаемых материалах.

Если мы видим приставку БИО или ЭКО, то нам кажется, что такой продукт безопаснее и экологичнее.

К сожалению, многие производители используют эти буквы лишь для привлечения клиента, а в действительности никакого отношения к экологии и натуральности эти изделия не имеют.

Например, биоразлагаемая пластиковая упаковка. Такие пакеты смело можно назвать «псевдоэкологичными». Дело в том, что при попадании на свалку процесс разложения у такой упаковки происходит действительно быстрее, но разлагается она на очень опасные для окружающей среды микрочастицы. На сегодняшний день убедительных доказательств абсолютного распада биоразлагаемого пластика в природной среде пока не получено.

Что касается переработки, то сдать такой пакет не получится. Данная упаковка не предназначена для повторного использования. Что делает её ещё более НЕэкологичной.

Нельзя не упомянуть биоразлагаемую посуду из крахмала. Последнее время мы можем встретить её на полках супермаркетов. Это действительно более безопасная замена пластиковой, одноразовой посуде, распространение которой в определённый момент грозило экологической катастрофой. Для производства такой тары используют кукурузный или картофельный крахмал.

На сайте производитель указывает следующий состав сырья для изготовления посуды: крахмал 80%, растительные волокна (лучше всего целлюлоза) 10%, наполнитель (карбонат кальция) 9%, спец. добавка 1%.

Нельзя сказать, что это на 100% природный материал.

Для переработки такая посуда тоже не годятся.

Быстрый темп жизни и современные технологии навязывают нам новые, казалось бы удобные и безопасные решения. Это останется личным выбором каждого. Но разве не здорово взять на пикник плетëную корзину с набором стеклянной или металлической посуды, развернуть крафтовую бумагу с бутербродом и достать овощи из эко-сумки?

Самой экологичной упаковкой, на наш взгляд, является многоразовая и при этом подлежащая переработке.

Подробнее в видео.