Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Башкирии представлена уникальная технология 3D печати из отходов полимерного производства

В Башкирии представлена уникальная технология 3D печати из отходов полимерного производства
Учеными-нефтехимиками УГНТУ получены образцы филаментов для 3D печати из отходов полимерного производства. В числе авторов уникальной технологии представитель экомолодежки Башкортостана, член Российского экологического общества Филипп Калмыков

В нашу жизнь и производство тесно вошли аддитивные технологии, позволяющие создавать физические модели, прототипы и образцы изделий с применением 3D-печати. Обычно для 3D-печати используется материал, филамент, часто на основе полимеров производят из полимерных материалов.  По прогнозам, рынок филаментов к 2030 году вырастет до $7,08 млрд.

На кафедре нефтехимии и химической технологии УГНТУ разработан способ производства филамента из отхода производства полимера — полиэтилентерефталата (ПЭТ), который производят на АО «Полиэф» концерна Сибур холдинг.

При производстве ПЭТ за год образуется около 184 т пылевидных отходов ПЭТ, которые пока не нашли применения. На основе этой пыли и был разработан инновационный состав для производства филамента, соответствующего требованиям ГОСТ Р 59100-2020.

Ученые УГНТУ не планируют останавливаться на достигнутом: в перспективе будет проведен ряд экспериментов для изучения микроструктуры полученного материала и  выявления ее связи с физико-химическими, механическими и эксплуатационными свойствами изделий и деталей, полученных методом 3D печати.