Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Более 400 тыс. школьников узнали об экологичном образе жизни благодаря нацпроекту «Экология»

Более 400 тыс. школьников узнали об экологичном образе жизни благодаря нацпроекту «Экология»
Онлайн-соревнование под эгидой национального проекта «Экология» продлится до 27 февраля и расскажет школьникам 1-9 классов, почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить возникновения лесного пожара во время отдыха на природе.

«Экологическое просвещение детей и молодежи – это важнейший инструмент в формировании нового поколения. Дети – это будущие взрослые, от уровня экологической культуры и осознанности которых буквально зависит будущее нашей планеты. Национальный проект «Экология» активно поддерживает мероприятия по экологическому просвещению: в прошлом году благодаря олимпиаде по окружающему миру и экологии более 900 тыс. школьников узнали, как важно заботится о природе. В этом году мы ждем еще большего внимания к олимпиаде, только за первую неделю со старта – уже более 400 тыс. детей узнали, как утилизировать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить возникновения лесного пожара во время отдыха на природе», – прокомментировала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Олимпиада в поддержку национального проекта «Экология» проходит на образовательной платформе Учи.ру. Основная задача онлайн-состязания – не просто проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

В 3 из 9 заданий олимпиады интегрированы направления национального проекта «Экология»: интерактивный формат позволяет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биологическое разнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине.

Для успешного выполнения заданий олимпиады не потребуется углубленных знаний экологии, зато пригодится логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека.

Участие в онлайн-соревновании бесплатно для всех, чтобы присоединиться к нему, ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К олимпиаде можно присоединиться на сайте https://ecomir.uchi.ru/

«В олимпиаде по экологии и окружающему миру этого года ребят 1–9 классов ждет много новых интересных заданий. Решая их, школьники узнают больше о природной и рукотворной среде жизни человека, современной науке и технике, а также о важных вопросах охраны природы. Каждый участник попробует себя в роли путешественника, эколога-детектива, строителя городов, космического исследователя и даже супергероя. Вживаясь в разные роли, ребенок найдет ответ на важный вопрос: какие действия нужно предпринимать ежедневно, чтобы не навредить окружающей нас среде», – комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта «Экология» по всей стране проходят экологические уроки. Партнеры олимпиады – «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России (ФЦДО) и «Российское экологическое общество» организуют уроки по всей стране.

«Для нас очень важно, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием того, что забота и сохранение окружающей среды — это залог нашего благополучного будущего. Проведение экологической олимпиаде на платформе Учи.ру позволит подрастающему поколению не только систематизировать представление об экологичном образе жизни, но и сформировать свою собственную образовательную траекторию», – прокомментировал Игорь Козин, директор ФЦДО.

«Ликвидация экологического нигилизма и повышение экологической культуры в обществе — важная государственная задача. Ее сегодня эффективно решает неправительственный сектор, проводя экоуроки. Нужно продолжать эту практику», – считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Экоуроки в поддержку олимпиады по экологии и окружающему миру в регионах России будут проходить до конца февраля. Специалисты ФЦДО проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования детей и подростков естественно-научной направленности.

В Воронежской области экологическое мероприятие пройдет на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Воронеже на ул. 9 Января, 161.

В столице Липецкой области – в центре дополнительного образования «ЭкоМир» на ул. Юных Натуралистов, 12.

В Нижегородской области – на экостанции в Центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области в Нижнем Новгороде, на пр. Гагарина, 100.

В Омской области экоурок пройдет на Омской областной станции юных натуралистов в г. Омске, ул. Дмитриева, 10.

В Калининградской области слушателями экоурока станут воспитанники Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма в столице региона, ул. Ботаническая, 2/4.

В Тверской области мероприятие состоится на областной станции юных натуралистов в Твери, ул. Дарвина, 6.

В Челябинской области экоурок пройдет в Областном Центре дополнительного образования детей в столице региона по адресу ул. Котина, 68.

Активисты Российского экологического общества (РЭО) уже провели мероприятия в Ставрополье (1 февраля), Калужской (2 февраля) и Свердловской области (6 февраля).

9 февраля экоурок пройдет в Новосибирской области: в новосибирском лицее №9 на ул. 1905 года, 41.

Далее, 10 октября – в Чувашской Республике, для учащихся 5-го класса школы №61 на ул. Чернышевского, 16.

13 февраля экоурок пройдет во время классного часа «Разговоры о важном» в гимназии №12 на пр. Ленина, 11 в Саранске, Республика Мордовия.

14 февраля, в День всех влюбленных, экопросветительское мероприятие пройдет в Пензенской области. Активисты расскажут о любви к родной природе ученикам школы №41 на ул. Пароходной, 3.

16 февраля экопросветительское мероприятие состоится в столице Тюменской области, в учебном центре Тюменской детской железной дороги по адресу Товарное шоссе, 8.

На следующий день экоурок пройдет для столичных школьников. В Москве он состоится

17 февраля в школе №354 имени Д.М. Карбышева в Лефортовском переулке, 10.

20 февраля активисты РЭО проведут экоурок для школьников Удмуртии. Он пройдет 20 февраля для учащихся 2-го класса на базе Информационного центра по атомной энергии Ижевстка на ул. Красноармейской, 109А.

Следом, 21 февраля, экоурок состоится в столице Кировской области. Урок пройдет в «Железнодорожном образовательном центре г. Кирова» по адресу ул. 4-ой Пятилетки, 40А.

В последний день олимпиады экоурок пройдет для школьников Астраханской области, в селе Красный Яр Красноярского района в школе №2, ул. Зои Ананьевой, 51.

Источник: Комсомольская правда