Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Братск признан «Беговой столицей» по результатам Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

Братск признан «Беговой столицей» по результатам Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»
II Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 27 мая по 24 сентября. В ней приняли участие 1048 человек из 103 городов России. Братск представлял 31 участник. По итогам наш город вошёл в десятку сильнейших и получил награду в специальной номинации «Беговая столица».

По условиям акции участники использовали альтернативные автомобилю способы передвижения по городу: ходили пешком, бегали, ездили на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и скейтбордах.

Чтобы маршруты вошли в зачёт, их необходимо было ежедневно фиксировать в любом фитнес-приложении, а результат публиковать на личной страничке в социальных сетях под хештегом #выбираючистыйвоздух с указанием своего города. Таким образом участники внесли свой вклад в дело улучшения экологии: снизили количество выбросов в атмосферу. А также каждый участник получил заряд сил и бодрости, укрепил свой организм полезными физическими нагрузками.

По результатам конкурса первое место — у Новокузнецка, второе — у Череповца, замкнул тройку лидеров — Липецк. У Братска 10-е место и почётное звание «Беговой столицы». В личном зачёте лучший результат среди братчан у Михаила Нещерикова — 34 место, на его счету 1561 км. Далее идёт Галина Вдовенко, она заняла 76 место, пробежав 1079 км.

Подведение итогов акции и церемония награждения состоялась накануне, 28 сентября, в Москве. В торжественном мероприятии участвовали руководители федерального проекта «Чистый воздух» из Минприроды РФ, представители Общественной палаты РФ и Российского экологического общества, а также известные спортсмены и общественные деятели-экологи. В адрес всех жителей Братска и активных братчан — участников акции «Выбираю чистый воздух» сказал тёплые слова председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Диплом победителя в номинации «Беговая столица» передан депутату Государственной Думы РФ, руководителю Иркутского отделения Российского экологического общества Александру Якубовскому. Он и привезёт его Братск.

Планируется, что экомарафон «Выбираю чистый воздух» станет ежегодным.

Источник: Твой Братск