Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Финал II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

Финал II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»
28 сентября 2023 года прошел финал II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух».

На площадке в Москве встретились представители регионов-лидеров акции, первые лица экологических движений и самые активные участники.

Мы озвучили победителей более чем 15 номинаций и раскрыли главный секрет — какой город стал победителем II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Интрига сохранялась до конца мероприятия.

II Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» была запущена 27 мая в рамках Х Невского экологического конгресса в Санкт-Петербурге. Одновременно с забегом в культурной столице акция запустилась во всех федеральных округах России — от Дальнего Востока до Кавказа. Масштабные эко-забеги и велотуры прошли в ключевых регионах федерального проекта «Чистый воздух» — на Кузбассе, Урале, Сибири и Центральной части России.

«Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» является одним из ключевых проектов в крупных промышленных центрах, где вопрос чистого воздуха стоит максимально остро. И только объединив усилия бизнеса, власти и общества можно максимально эффективно прийти к успешному достижению результатов», — Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«За 4 месяца в акции приняли участие — 54 региона. Жители из более, чем 100 городов выбрали в качестве альтернативы бензиновому транспорту «чистый» способ передвижения. Общий охват акции составил более 40 млн человек. Мы рады, что экологическая акция «Выбираю чистый воздух» нашла такой отклик у людей. Победители уже определены в разных номинациях. Все участники достойны наград, но самых активных сегодня наградят наши эксперты», — Константин Цыганов, первый заместитель природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Партнером акции в этом году выступил бренд экологичных автомобилей Chery, который сформировал призовой фонд Всероссийской акции. Для самых активных участников были подготовлены ценные призы: велосипеды, самокаты и умные часы.

«Экология с каждым годом становится всё важнее, и наша компания CHERY приняла решение двигаться именно в этом направлении. Мы развиваем автомобили с минимальными выбросами CO2 в том числе потому, что понимаем насколько важно сохранить экологию планеты и снизить нагрузку на окружающую среду. Все больше людей в России покупают машины, работающие на альтернативных источниках энергии, в первую очередь это гибриды и электромобили. Мы будем активно развивать данные направления!», — Антон Назаров, руководитель группы развития NEV CHERY в России.

Инициатива акции «Выбираю чистый воздух» нашла широкую поддержку не только в регионах участниках федерального проекта, но и по всей стране. Города организовывали спортивные события в рамках экологической акции: массовые забеги, марафоны, фестивали, экологические уроки, мастер классы — все мероприятия проходят под эгидой «Чистого воздуха».

Победителем в номинации за организацию самых массовых спортивных мероприятий стал город Челябинск. Именно там проводились Челябинский и Парижский марафоны, забег за облака и другие события. Награду получил Игорь Гилев, первый заместитель Министра экологии Челябинской области.

Также были отмечены организаторы мероприятий в Братске, а именно клубы бега «Братчане» и «Надежда». Череповецкий «Апатит» закрепил за городом статус ходоков, а Липецк, по версии акции «Выбираю чистый воздух», стал велостолицей. Награду получила глава города Липецка Евгения Уваркина.

«Такие акции меняют культуру, энергетику города и людей, мы чувствуем и видим это. У нас в парках проходят зарядки и тренировки. Отношение горожан к экологии становится лучше. Конечно же, спортивные мероприятия связаны с перекрытием дорог, что вызывает дискомфорт. Но качество проведения мероприятий и те маршруты, которые мы делаем с каждым годом вызывают все меньше критики. При этом количество участников спортивных мероприятий растет. Это подтверждение тому, что мы делаем наш воздух чище, а здоровье людей лучше», — Евгения Уваркина, глава города Липецка.

За ответственный подход в организации акции победил город Новокузнецк. Отдельная благодарность была вручена председателю Комитета охраны окружающей среды Ирине Савиной.

К Всероссийской акции присоединились крупные производственные компании. Они организовывали корпоративные забеги, веломарафоны и другие спортивные мероприятия. Сотни участников провели время с пользой для экологии своего города.

«Сегодняшние подходы взаимодействия между властью, бизнесом и обществом выходят на новый уровень. Популярный формат коммуникаций — активное вовлечение в экологическую повестку, где каждый участник вносит свой вклад в экологию, а не является сторонним наблюдателем. Надо отметить, что современные предприятия, принимая экологически ответственные решения и поддерживая подобные инициативы, выходят на новый уровень открытости. Поддерживаю», — Рашид Исмаилов, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология».

В акции приняли участие жители из 103 городов со всей России.

В копилке II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» 1 278 787 чистых километров, сэкономлено 102 303 литров топлива, а значит предотвращено 255 757 тонн выбросов вредных веществ.

Мы получили более 15 000 постов в соцсети ВКонтакте с хэштегом #выбираючистыйвоздух, в каждом из которых люди делились как интересно и спортивно они проводят свой день. Акция «Выбираю чистый воздух» привлекла внимание к деятельности нацпроекта «Экология» и получила позитивный отклик россиян.

Подробнее: Пресс-служба ФП Чистый воздух