Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Член Президиума «Экомолодежка.РФ» выступил на ТВ по теме эко-упаковки

Член Президиума «Экомолодежка.РФ» выступил на ТВ по теме эко-упаковки
Член Президиума Всероссийского молодежного экологического совета «Экомолодежка.РФ» Роман Потоловский стал экспертом ток-шоу «Общественная экспертиза» на телеканале ВГТРК Волгоград 24.

Тема в наше время более чем актуальная — «Продукты полезные или не очень, эко-упаковка или обычный пластик — то и дело возникают дискуссии и споры по этим вопросам. Существуют ли безопасные технологии в современном пищевом производстве? Можно ли заменить пластиковую упаковку, да и нужно ли?».

Роман Потоловский: «При неправильном использовании пластиковая посуда может нанести вред нашему организму, различные виды пластика становятся токсичны при различных условиях — одни нельзя нагревать, другие мыть и т. д. Значок «бокал-вилка» говорит о пригодности пластиковой посуды для пищи. При перечеркнутом значке — использовать посуду для хранения пищевых продуктов нельзя. Существует международная маркировка изделий из пластика. Она наносится на дно ёмкости и представляет собой треугольник из стрелок с цифрой внутри. Например PET PETE или ПЭТ – используется при изготовлении тары для воды, безалкогольных напитков, соков. ПЭТ нельзя использовать в микроволновой печи и для горячей еды, а также алкогольных напитков. 

PP или ПП – полипропилен. Признан безопасным для пищевого использования. Из полипропилена производят стаканы, банки, посуду для горячих блюд, бутылочки для кормления детей, пищевую пленку и контейнеры для продуктов. В посуде из полипропилена можно подогревать пищу в микроволновке, из нее можно пить горячие напитки. Несовместима с алкоголем — при контакте происходит его разрушение с выделением токсичного формальдегида».

Об этом и не только в программе ВГТРК «Волгоград 24» — https://smotrim.ru/video/2746127