Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Денис Буцаев о создании инфраструктуры реформы чистоты

Денис Буцаев о создании инфраструктуры реформы чистоты
Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поделился в своем телеграм-канале ходом работы по строительству объектов инфраструктуры комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Работа по созданию инфраструктуры в регионах продолжает набирать обороты. РЭО уже прорабатывает концессии на 2023 и 2024 годы. Это почти 200 млрд рублей инвестиций, которые получит отрасль. Объём поддержки составляет до 95% от общего объёма инвестиций.

И 10 регионов особенно выделяются в сфере государственно-частного партнёрства. Мы сформировали список регионов-лидеров в концессиях в сфере обращения с отходами. Вот он (здесь нет мест, это не рейтинг):

— Тюменская область

— Сахалинская область

— Псковская область

— Архангельская область

— Магаданская область

— Республика Чувашия

— Республика Мордовия

— Республика Дагестан

— Республика Алтай

— Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Почему именно эти регионы оказались в списке?

Во-первых, они активно заключают концессионные соглашения для строительства новых объектов инфраструктуры отрасли обращения с ТКО.

Во-вторых, эти концессии уже сейчас покрывают потребность перечисленных регионов в объектах, необходимых для достижения установленных нацпроектом «Экология» показателей: 100%-й сортировки и сокращения захоронений ТКО вдвое.

В-третьих, чем быстрее в регионах будут построены объекты, тем быстрее все ТКО, образующиеся в регионе, которые можно переработать, будут переработаны.

Отличный пример для подражания, так держать. А остальным — подтягиваться».

Источник: Телеграм-канал Дениса Буцаева