Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Снег куражится: чем опасна неправильная уборка сугробов

Снег куражится: чем опасна неправильная уборка сугробов
На одной из улиц Казани экологи обнаружили огромную несанкционированную свалку снега, куда незаконно утилизировали снег. Объем оценили в 37 КамАЗов. В анализах снега обнаружили превышения ПДК по ряду опасных веществ, а руководителю организации вынесли лишь предостережение. Чем опасны неубранные сугробы с городских улиц и как вредит экологии неправильно утилизированный снег — разбирались «Известия».

Огромную снежную свалку нашли в Советском районе Казани. Сотрудники центрального территориального управления минэкологии РТ зафиксировали свалку снега площадью 617 кв. м и объемом в 740 кубометров, что примерно равно 37 КамАЗам. Они отобрали пробы снега и обнаружили незначительные превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по хлориду, сульфату и нефтепродуктам. С помощью управления ГИБДД удалось установить собственника автомобилей, вывозивших снег, — им оказалась организация ООО «Автодортранс». Ее руководителю выдали предостережение о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства и необходимости устранения свалки. Аналогичное предостережение адресовали администрации Советского района.

Инженер-эколог, член экспертно-просветительского сообщества Международного социально-экологического союза Денис Дубовец отмечает, что сами по себе осадки не способны привести к негативному воздействию на окружающую среду — их относят к пресным водам. Проблема именно в противогололедных реагентах, состоящих из солей неорганических соединений.

«При неправильном хранении загрязненного снега в период оттепели образующиеся стоки способны привести к загрязнению (засолению) почв, увеличению концентрации отдельных ионов (Cl-, SO42-) и загрязняющих веществ в сточных водах и, как следствие, загрязнению поверхностных водных объектов», — сказал он «Известиям».

Директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко отмечает, что нередко к горам снега примешиваются и коммунальные отходы.

«Кроме того, в городской черте сконцентрировано большинство промышленных производств, автотранспорта, объектов теплоэнергосетей, которые являются источниками загрязнения, — подчеркнула она. — А у снежного покрова высокая способность поглощать и аккумулировать загрязняющие вещества».

Член научно-технического совета Росприроднадзора, руководитель юридической компании «Дельфи» Наталья Беляева поясняет, что речь идет в том числе о накопленных выхлопных газах с автомобильных трасс — а это бензол, этилбензол, толуол и ксилолы — и промышленных оседающих выбросах.

«Страдает от этого вся экосистема: происходит эрозия почв, рост растений замедляется, пищевые цепочки животного мира рушатся, водоемы заболачиваются, — сказала она «Известиям». — Но пока не существует комплексных и точных систем оценки нанесенного ущерба».

Наталия Ткаченко призывает все муниципалитеты планировать открытие современных снегоплавильных станций, которые позволят решить ряд проблем, в том числе своевременное отделение коммунальных отходов из общей снежной массы.

Подробнее: Известия

Фото: РИА Новости/Михаил Куравлев