Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Департамент регионального развития Российского экологического общества провел круглый стол «Основные направления реализации Нацпроекта «Экология»

Департамент регионального развития Российского экологического общества провел круглый стол «Основные направления реализации Нацпроекта «Экология»

Онлайн-дискуссия состоялась 14 декабря в рамках V Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», организованного Правительством Югры, Центром «Открытый регион» и Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Приглашенные спикеры — эксперты Российского экологического общества — рассказали о ликвидации накопленного вреда, о законодательстве в области обращения с отходами, а также о том, как общественность может подключиться к данной работе, и о новой технологии, которая помогает более эффективно перевозить образовавшиеся отходы. Модератором круглого стола выступила Наталия Ушакова, руководитель департамента регионального развития Российского экологического общества.

Александр Соловьянов, председатель Научно-технического совета Российского экологического общества, научный руководитель ФГБУ «ВНИИ Экология», доктор химических наук, профессор, выступил с докладом на тему ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и поделился со слушателями примерами уже ликвидированных объектов и тех, что находятся в стадии ликвидации. Говоря о технологии рекультивации мусорных полигонов, эксперт отметил:

«На самом деле, эти работы называются не ликвидацией, а консервацией. По сути, все свалочное тело, уплотненное и гидроизолированное, остается на месте. Главная задача — сделать так, чтобы выделяющийся из него фильтрат собирался».

Михаил Пономарев, научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества, кандидат юридических наук, подробно рассказал о правовых аспектах обращения с вторичными ресурсами. В частности, он отметил необходимость совершенствования понятийного аппарата законодательства об отходах:

«Следует закрепить понятия «вторичное сырье», «вторичные ресурсы», «вторичные материальные ресурсы», «вторичные энергетические ресурсы» и их законодательные определения — таким образом мы создадим основу для совершенствования законодательства в части регулирования обращения с вторичными ресурсами».

Татьяна Плато, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Коми, рассказала о роли общественных организаций в содействии развитию новой системы обращения с отходами.

«Самым плохим методом обращения с отходами является полигонное захоронение отходов. Поэтому ключевой вопрос, который мы ставим перед правительством — это то, что мы от полигонного захоронения должны переходить к более прогрессивным методам. Основа обращения с отходами — это раздельное накопление отходов, которое позволит уменьшить объем отходов, вывозимых на полигоны», — отметила Татьяна Плато.

Эксперт также рассказала об обучении Российским экологическим обществом гражданских активистов и проведении семинарских занятий, посвященных новой системе обращения с отходами.

Александр Штин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Кировской области, представил доклад на тему «Общественный контроль как эффективный инструмент охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения». Он рассказал о результатах работы Кировского отделения за 3 года:

«Принципиальная позиция у нас такая: мы не только выявляем места свалок, но и стараемся участвовать в ликвидации несанкционированного накопления отходов; так у нас с 2017 г. было проведено более 30 субботников, 5 из которых было проведено на особо охраняемых природных территориях».

Спикер также поделился опытом проведения региональным отделением эко-уроков и акций в школах с целью экологического просвещения подрастающего поколения.

Любовь Степанова, региональный директор компании «Cross Wrap», рассказала о технологии упаковки прессованных отходов для их эффективной перевозки, депонирования и размещения на полигонах, а также поделилась накопленным опытом компании в сфере обращения с отходами и описала преимущества упаковки таких отходов в специальную пленку. Эксперт отметила, что для Ханты-Мансийского автономного округа эта технология была бы особенно полезна и применима.

Марина Городилова, сотрудник департамента регионального развития Российского экологического общества, генеральный директор ООО «Эко+», поделилась со слушателями опытом обращения с отходами на территории Югры:

«Региональный оператор остался один на территории округа — площадка очень большая; полигонов, которые можно использовать, малое количество, и проблема между бизнесом и региональным оператором стоит очень остро».

Тем не менее, отметила спикер, эта проблема сейчас решается: заложен отдельный тариф на вывоз ТКО с месторождений и т.д. Марина Городилова рассказала также о создании в регионе АНО «Центр экологических инициатив «Наш Когалым», реализующем различные экологические и просветительские акции.

В ходе дискуссии спикеры получили возможность обменяться мнениями и реализованными практиками. В заключение мероприятия Наталия Ушакова от лица Российского экологического общества выразила надежду на то, что реализация Нацпроекта «Экология» в сфере обращения с отходами примет вид реформы и повлечет за собой изменение сознания населения.

Российское экологическое общество призывает всех желающих обращаться к организации по вопросам экологической безопасности и готово предоставить дополнительную информацию по интересующим проблемам экологии.

Ознакомиться подробнее с материалами круглого стола можно по ссылке: https://60parallel.online/tpost/bo628bhhs1-osnovnie-klyuchevie-napravleniya-realiza.