Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Деятельность Совета по экологии при губернаторе Пермского края способствует улучшению экологической ситуации

Деятельность Совета по экологии при губернаторе Пермского края способствует улучшению экологической ситуации
Совет по экологии при губернаторе Пермского края, под руководством его председателя, главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова активно занимается решением практических задач.

Совет создан в феврале 2021 года по инициативе главы региона Дмитрия Махонина из числа представителей общественности и науки для обсуждения наиболее резонансных вопросов охраны окружающей среды.

Эксперты Совета ведут разработку инновационных решений и эффективных стратегий для решения экологических проблем региона. В рамках своей работы они проводят мониторинг состояния окружающей среды, оценивают экологические риски и разрабатывают планы по устойчивому развитию. Благодаря совместным усилиям Совета и губернатора Пермского края осуществляются конкретные и реальные меры по заботе о окружающей среде и созданию экологически благоприятной обстановки в регионе.

В частности, результатом работы Совета стала реализация практических задач – принятие закона об экокультуре и разработка концепции развития ООПТ Пермского края.

Закон Пермского края «Об основах формирования экологической культуры Пермского края» вступит в силу до конца текущего года. Подобные законы уже действуют в 34 субъектах Российской Федерации. Главным принципом закона является обязательность включения мероприятий по формированию экологической культуры в стратегию социально-экономического развития Пермского края, а также в государственные и муниципальные программы региона.

В Прикамье принятие данного документа можно назвать жизненно необходимым. В настоящее время в регионе насчитывается более 360 особо охраняемых территорий, включая крупнейшие федеральные заповедники Урала – «Вишерский» и «Басеги». По этому показателю Прикамье – лидер в Приволжском федеральном округе по площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ). При этом природные объекты должны оставаться доступными для посещения и, в то же время, сохранить свою чистоту. Этот баланс может быть сохранен только при формировании экологической культуры и планомерной работы с населением в данном направлении.

Закон не только прописывает правовое регулирование, полномочия органов власти, механизмы формирования экокультуры, меры господдержки общественных и некоммерческих организаций, он также направлен на усиление работы в области охраны окружающей среды и повышения уровня экокультуры населения.

Так, в документе установлена обязательность реализации мероприятий по экологическому образованию, просвещению и информированию населения в сферах охраны окружающей среды, обращения с отходами, образования, здравоохранения, развития культуры, спорта, туризма. Предусмотрены форматы и способы реализации программ по экологическому образованию, такие как школьные лесничества, профильные лагеря, походы и экспедиции.

Кроме того, в законе перечислен обширный список возможных мероприятий по экопросвещению, в том числе приведены разнообразные формы его реализации, такие как социальная реклама, общественный мониторинг, проведение конференций, акций и конкурсов, популяризация экологического туризма и многое другое.

Принятие этого закона дает возможность в дальнейшем формировать в государственных программах Пермского края мероприятий и направлений работы по развитию экологической культуры, которые ранее не осуществлялись, а также расширить перечень исполнительных органов государственной власти, реализующих данные мероприятия.

По материалам: Пресс-служба Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края