Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Тренд на экологичность

Тренд на экологичность
Об экологических трендах и о том, что влияет на экологическую повестку в авторской колонке Рашида Исмаилова, председателя Российского экологического общества. 

Несмотря на все экономические и геополитические сложности, экология остается одним из приоритетов государственной политики России. Национальный проект «Экология», запущенный в 2018 г., сегодня трансформируется, расширяя географию и мероприятия. Так, реформа «чистоты» – или все то, что связано с новым подходом к обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), переходит на новый уровень экономики – на экономику замкнутого цикла.

Формируется большой водный проект, цель которого – оздоровление водоемов. В него войдет большое количество рек и озер, очистка которых будет проводиться за счет федерального бюджета.

Еще одно ключевое направление нацпроекта «Экология» на следующий период – «Генеральная уборка». Это продолжение федерального проекта «Чистая страна», по которому до конца 2024 г. уже будет ликвидирована 191 свалка в черте городов и 88 наиболее опасных объектов. «Генеральная уборка» позволит ликвидировать большое число объектов накопленного вреда от промышленных компаний, в том числе оставшихся в наследство еще с советского периода. В стране таких объектов огромное количество. Сейчас идет их инвентаризация и оценка экологической безопасности для того, чтобы понять, в каком приоритете работать с этими объектами.

В целом очевиден тренд на усиление государственной политики в сфере экологии. Законодатель повышает ответственность природопользователей, вводя экономические санкции. Этот подход можно обозначить как диктатура природоохранного законодательства.

Но вместе с усилением регуляторной функции растет и тренд на экоответственность. Я бы обозначил его как «экологическая совесть». Это все, что касается ответственности корпоративного сектора за свои действия, которые могут повлиять на состояние окружающей среды. У бизнеса возникает целый ряд экологических рисков, которые требуют управления и контроля.

Важно, что сейчас запуск всех новых производств попадает под пристальное внимание общественности: блогеров, СМИ, общественных активистов. Местные сообщества активно вовлечены в эту работу. Многие инвестпроекты вызывают широкий общественный резонанс, с которым бизнесу нужно работать, и где требуется управление рисками.

Поэтому одной из ключевых задач бизнеса сегодня становится обеспечение экологической безопасности населения и благополучия территорий присутствия их объектов.

Третий тренд не связан с бизнесом, он относится к развитию гражданского общества — это экоактивизм. Мы сегодня наблюдаем запрос на активное участие населения и НКО в экологической повестке. Это не только волонтерские движения, но еще желание граждан по участию в принятии природоохранных решений. В экологическую повестку сегодня активно вовлекается молодежь, особенно старшеклассники и студенты. И мы видим их интерес не столько к акциям по уборке территорий от мусора, сколько вовлеченность в экологическую политику с точки зрения разработки собственных проектов, стартапов, интеллектуального вклада в экологическое благополучие.

Этот год показал, что в экологической повестке очень много возможностей для проявления лидерства в молодежной среде и муниципальных депутатов. Это хорошая возможность, чтобы заявить о себе и начать формировать свое политическое будущее и карьеру.

Источник: Ведомости