Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дмитрий Кузьмин принял участие в совещании «Механизм Комплексного развития территорий»

Дмитрий Кузьмин принял участие в совещании «Механизм Комплексного развития территорий»
Сенатор выступил в пленарной сессии «Итоги двух лет КРТ».

Заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель Кемеровского отделения Российского экологического общества Дмитрий Кузьмин выступил с приветственным словом на семинаре-совещании, организованном Минстроем России совместно с ФАУ «РосКапСтрой» на площадке Главгосэкспертизы.

Сенатор отметил, что комплексное развитие территорий – один из важнейших драйверов в строительстве и социально-экономическом развитии российских городов. Реализация этого механизма позволяет решить сразу несколько задач: привлечь крупных инвесторов к освоению и вовлечению в оборот обширных территорий и обеспечить граждан новым жильем, местами для работы и отдыха, качественной инфраструктурой.

По словам Дмитрия Кузьмина, уход от точечной застройки дает возможность достаточно быстрыми темпами создавать сбалансированное и устойчивое развитие городов, формировать благоприятную и комфортную окружающую среду, а в итоге – обеспечить достижение национальных целей. Для вовлечения бизнеса в реализацию таких проектов необходимо единое прозрачное информационное пространство, эффективное правовое регулирование, а также обеспечение рентабельности проектов. 

Сенаторам также порекомендовал регионам активнее включаться в работу по реализации механизма КРТ.

По итогам совещания будет подготовлена итоговая резолюция по совершенствованию нормативной базы в сфере КРТ и обеспечению прав граждан и собственников при реализации этого механизма. В документе будут рассмотрены вопросы градостроительного нормирования и цифровизации градпроектирования. 

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Николай Алексеенко, генеральный директор УК ФРТ Наиль Сайфуллин, директор Департамента комплексного развития территорий Минстрой России Мария Синичич, представители регионов, общественных организаций и экспертного сообщества.