Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дневник экологического лагеря «Берказан» 2022-2023

Дневник экологического лагеря «Берказан» 2022-2023
Совместный проект «Зелёной Башкирии» и Российского экологического общества вошёл в топ-10 форума «Сильные идеи для нового времени».

25 июля 2022 года впервые на территории Природного парка «Аслы-Куль» был проведен слёт экологического-добровольческого лагеря «Берказан 2022». Цель которого поднять актуальность проблемы обмеления озера Аслыкуль и помочь дирекции парка в работе на ООПТ.

За первый день были приведены в чистоту территории: водопада Шарлама и родника недалеко от него. Собраны и рассортированы отходы, очищены деревья от лент. Светлана Леонтьева, руководитель регионального отделения РЭО в Республике Башкортостан взяла пробу воды с подземных источников и озёра.

До окончания смены, 30 июля, добровольцы: чистили, строили, пилили, готовили, посещали музеи, слушали концерты и личностно росли 5 дней.

31 июля участники покидали друг друга с идеей продолжать традицию встреч на озере и расширять горизонт помощи Аслыкулю.

21 октября того же года, «берказанчики» встретились у Аслыкуля на посадках деревьев.

И вот долгожданный момент. 2023 год. С 4-6 августа мы снова встретимся в Природном парке «Аслы-куль». На этот раз, наше внимание направлено на агроуход посаженных саженцев.

Оставляйте в группе отделения РЭО в Башкирии в комментариях «лечу с вами» и мы свяжемся с желающими стать частью слёта «Берказан 2023»!

Источник: ВК группа Башкортостанского отделения РЭО