Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Древесина переходит на цифровые паспорта

Древесина переходит на цифровые паспорта
По поручению президента РФ, вводится новый порядок прослеживаемости древесины. Он вступил в силу с 1 января текущего года. 

«На каждую партию лесоматериалов теперь нужно оформлять сопроводительный документ в электронном виде — своего рода цифровой паспорт, без которого перемещение древесины будет невозможно. Ее движение можно теперь отследить через цифровую систему по всему маршруту — от лесосеки до предприятия переработки и таможенных органов, — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. — Новые нормы не мешают вести бизнес тем, кто соблюдает действующее законодательство, а для так называемых черных лесорубов станут серьезным препятствием».

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала, что эксперимент по контролю за движением древесины стартовал в нескольких регионах с участием крупного и среднего бизнеса.

«С 1 июля 2021 г. в системе появились сведения о лесосеках, складах и иных местах хранения древесины. А с 1 января 2022 г. внедрен электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, объеме древесины, породном и сортиментном составе и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт древесины, который подтверждает легальность ее происхождения. Без этого невозможна транспортировка и экспорт леса. Запуск системы с 1 января не остановил оборот древесины. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 20 тыс. пользователей. За праздничные дни было сформировано более 120 тыс. электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины общим объемом более 5 млн кубометров».

Директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко рассказала ComNews, что цифровизация лесопользования — это преобразование всей деятельности, комплекс мер, позволяющий решить конкретные задачи, а именно — точные данные по балансу перемещения и дальнейшего использования древесины. 

«Помимо отчетности и вся остальная деятельность становится цифровой. Конечная цель — борьба с незаконными рубками. Данная мера даст только положительный эффект, обеспечит прозрачные бизнес-процессы. Но необходимо, чтобы в самой системе все было отточено и работало, как в едином механизме, — считает Наталия Ткаченко. — Когда начинает работать цифровая система в масштабе страны, всегда будут возникать вопросы. По работе самой системы необходимо быстрое реагирование, корректные ответы на заданные вопросы о работе системы для того, чтобы искусственно не создавались проблемы у участников. Ввиду того, что в системе должны интегрироваться большие объемы информации, необходимо, чтобы она не висла, была учтена вся необходимая для быстрой работы информация. И немаловажно, чтобы о нововведении узнали все участники, а не только крупный бизнес, который обладает соответствующим штатом сотрудников и в большей степени и информацией, тогда как малый бизнес порой и не знает, что введены изменения в уже вроде отлаженный рабочий механизм. Также необходимо повысить эффективность взаимодействия с бизнес-сообществом о доведении всей информации».

Источник: ComNews