Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На Свердловской железной дороге планомерно внедряются элементы цикличной экономики

На Свердловской железной дороге планомерно внедряются элементы цикличной экономики
Об этом рассказал начальник центра охраны окружающей среды Эдуард Рябухин. Преимущества такой системы очевидны – это снижение негативного воздействия на окружающую среду. Хорошо просматриваются и экономические выгоды за счет замещение ресурсов и снижения экологических платежей, ну и конечно повышение рейтинга и имиджа эколого-ориентированной компании.  

Технологическую линию по переработке резиновых отходов СвЖД запустили на станции Пермь-Сортировочная в прошлом году в рамках инвестиционного проекта «Обеспечение экологической безопасности». Автоматизированный комплекс измельчает отходы — отработанные подкладки под рельсы в резиновую крошку различных фракций. Там же из получаемого сырья производят травмобезопасное напольное покрытие. С начала 2021 года переработано более 160 тонн отходов, получено более 98 тонн резиновой крошки, выпущено более 1,8 тыс. кв. м плитки.

Второй перерабатывающий комплекс — передвижной дробильно-сортировочный комплекс по переработке старых железобетонных шпал на ст. Подволошная и с начала года переработал более 27 тысяч шпал, из которых получено 3,0 тыс. куб. м щебня разных фракций и 220 тонн металлолома.

Экспертную поддержку проектам оказывает Свердловское региональное отделение Российского экологического общества в рамках ранее заключенного соглашения о сотрудничестве.

По итогам всероссийского конкурса региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» в 2021 году проект Свердловской магистрали по переработке отслуживших свой срок резинотехнических изделий признан лучшим в области эффективного обращения с промышленными отходами. Примечательно, что соответствующее решение было принято жюри накануне Всемирного дня рециклинга, который отмечается 15 ноября.   

Совместно с региональными операторами внедряется система дуального сбора для извлечения на сортировочных комплексах максимального количества полезных фракций отходов. Общий объем собранного вторичного сырья (бумаги, пластика, стекла) за прошлый год более 177 тонн и в этом направлении возможен рост по сбору.