Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эко-итоги года подвели в Республике Башкортостан

Эко-итоги года подвели в Республике Башкортостан

Российское экологическое общество приняло участие во встрече, прошедшей 11 декабря 2020 г. в формате пресс-завтрака на площадке отеля «Нестеров Плаза» в Уфе, организатором которой стало общественное движение «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Целью мероприятия стало подведение эко-итогов года в Республике Башкортостан и представление экспертов экологической отрасли.

«Между отделением Российского экологического общества по Республике Башкортостан и региональным отделением ОНФ в Республике Башкортостан сложились конструктивные партнёрские отношения. Одним из направлений совместной работы может стать разработка регионального экологического стандарта, — отметил председатель отделения в Республике Башкортостан Российского экологического общества, управляющий директор регионального оператора «Эко-сити» Артём Киреев, — существуют обязательные нормы, однако на сегодняшний день они требуют тонкой настройки на региональном уровне».

Основатель проекта «Профессиональные экологи РБ», эксперт в области экологического консалтинга Денис Насыров внёс предложение о создании методички по экологическому законодательству для бизнеса, которая поможет предпринимателям понимать, как защищать права юридических лиц и их законные интересы, улучшая при этом окружающую среду.

«Пандемия коронавируса повлияла на проведение различных экологических мероприятий. Мы провели акции «Зеленая Россия», «Всемирный день чистоты». Показатели не так сильно упали – в мероприятиях приняли участие порядка 800 тысяч человек, хотя раньше мы привлекали до 1,5 млн участников. Многие акции стали проводиться онлайн, субботники перешли в семейный формат. Люди перестали дожидаться массовых экологических субботников, а проводить их своими силами, и это прекрасно. Мы продолжаем быть одним из самых активных регионов страны. Первое место среди субъектов РФ мы заняли в акции «Зеленая Россия», в пятерке лидеров – по акции «Вода России». У нас экосознательное общество. В республике продолжает работать чат экоактивистов, информационная площадка «Зеленая Россия» работает во всех соцсетях, кроме Тиктока – его пока еще не освоили. Также у нас сегодня начинается работа по планированию 2021 года. Я считаю, необходимо разработать объединённый план мероприятий, включающий в себя экспертные и консультационные события различного уровня», – рассказал начальник сводно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин.

Представители ОНФ рассказали, что в следующем году все желающие смогут помочь сохранить природу. С 14 декабря запускается онлайн-школа общественных экологических инспекторов. Неравнодушные жители республики смогут зарегистрироваться на площадке «Экозабота», пройти уроки и сдать необходимые экзамены. По итогу слушатели курса получат статус экологического инспектора.

На данной встрече от лица регионального отделения ОНФ экспертам были вручены благодарственные письма за активную гражданскую позицию в сфере охраны окружающей среды обеспечения экологической безопасности в Республике Башкортостан. Среди членов Российского экологического общества в РБ почётным документом были награждены Артём Киреев, Ринат Фаткуллин и Денис Насыров

Также экспертам торжественно вручили дипломы за вклад в развитие и популяризацию экологического волонтёрского движения в Республике Башкортостан от проекта «Зелёная Башкирия».