Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Экологическая проверка предприятия: обязательные требования и судебная практика»

«Экологическая проверка предприятия: обязательные требования и судебная практика»
Программа практико-ориентированного семинара (повышение квалификации) для юристов и экологов предприятий «Экологическая проверка предприятия: обязательные требования и судебная практика» проводится кафедрой «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (учебная) совместно с Российским экологическим обществом и направлена на практикующих юристов и экологов предприятий. Опыт преподавателей, привлеченных к этому курсу, поможет сэкономить ваше время и деньги, поскольку поможет не допустить привлечение предприятия к ответственности, а также не допустить судебной тяжбы.

В ходе семинара вы получите актуальные практические знания о нюансах прохождения экологических проверок, а также бесценную судебную практику с комментариями практикующих юристов и адвокатов.

В программе семинара будут рассматриваться актуальные требования законодательства и их применение на конкретных примерах.

Программа семинара рассчитана на 72 академических часа, включая:

  • лекции
  • практические занятия
  • разбор кейсов от практикующих юристов и экологов
  • деловую игру «Экологическая проверка»
  • тестирование.

Кроме того, преподавателями семинара будет подготовлен чек-лист, включающий блок-схему, который поможет слушателям поэтапно пройти проверку и минимизировать риски привлечения предприятия к ответственности. Чек-лист будет подробно разобран с преподавателями во время практических занятий, а также Деловой игры.

По результатам семинара обучающиеся получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Форма обучения: онлайн, с применением дистанционных технологий (видеоконференцсвязи, электронного учебно-методического комплекса).

Предусматривается широкое использование лекционных и активных методов обучения, как аудиторных, так и практических. 

Для каждого раздела будет подготовлен презентационный материал, который предоставляется для скачивания.

График проведения семинара: с 11 апреля по 30 мая 2023 г. (перенос семинара на 24 апреля до 10 июня 2023 г.)

Продолжительность одного учебного часа теоретических и практических занятий (одного академического часа) составляет 45 минут.

Стоимость обучения: 35 000,00 руб. за одного слушателя.

Преподавательский состав:

  • Пономарев Михаил Вячеславович, доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества, кандидат юридических наук.
  • Евстегнеева Галина Валерьевна,  научный сотрудник отдела нормирования окружающей среды ФГБУ «ГосНИИЭНП» Росприроднадзора, эксперт в области экологической безопасности, экс-заместитель начальника отдела надзора, координации, нормирования и разрешительной деятельности в области охраны атмосферного воздуха Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора (старший государственный  инспектор по охране природы) в период с 2009 – 2022 гг.
  • Бойцова Анастасия Николаевна, эксперт Российского экологического общества, заместитель руководителя практики Экологии АБ ЕПАМ, более 7 лет работала в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО на должности начальника отдела правового обеспечения Департамента, является членом Комиссии по экологическим вопросам и энергетике Всемирной торговой палаты (ICC). Аккредитована Министерством юстиции РФ как независимый эксперт по проведению антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов. Член Адвокатской палаты Ленинградской области.
  • Жочкина Ирина Николаевна, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Мордовия, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», кандидат юридических наук, с 2008 по 2019 годы – начальник отдела правового, кадрового, информационно-аналитического и административно-хозяйственного обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия.
  • Штин Александр Викторович, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Кировской области, эксперт общественной палаты Кировской области, магистр юриспруденции, с 2017 по 2020 гг. – старший государственный инспектор Кировской области в области охраны окружающей среды.

Подробнее о программе на сайте Академии