Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экологизация транспорта проходит в Омске

Экологизация транспорта проходит в Омске
В свой первый рейс вышел 51 экологичный автобус на газомоторном топливе. Одновременно с этим воздействие на атмосферный воздух снизилось на 58 тонн. Это небольшая цифра – ещё один шаг на пути к улучшению экологии в регионе. Ведь в результате — дорогу осилит идущий.

Программа обновления Омского автопарка успешно существует уже 4 года, благодаря национальному проекту «Экология» и федеральному проекту «Чистый воздух» в частности. На эти цели направлено 613,4 млн из федеральных средств.

Как заметил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, перед Омском стоит амбициозная задача по полной замене автопарка, на подходе заявка ещё на 72 автобуса. Такими темпами можно ощутимо снизить воздействие на воздух, ведь автотранспорт на традиционном виде топливе также является источником загрязнения. Работа идет в комплексе. Но такие программы — это результат здесь и сейчас!

Аналогичные программы проходят и в других городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух». Челябинск, Череповец, Чита, Магнитогорск, Новокузнецк также делают ставку на экологичный общественный транспорт.

Источник — Инстаграм ФП Чистый воздух