Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экспертный совет по экологии рекомендовал разработать комплексную систему озеленения Кирова

Экспертный совет по экологии рекомендовал разработать комплексную систему озеленения Кирова
10 апреля прошло первое в 2023 году заседание экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Кировской области.

«С последней встречи в декабре 2022 года состав совета значительно изменился, к нам присоединились высшие учебные заведения (Вятский государственный университет и Вятский государственный агротехнологический университет), а также Вятская торгово-промышленная палата. Это важно, ведь на площадке экспертного совета у нас есть возможность открыто обсуждать вопросы рационального природопользования, промышленного развития Кировской области и, самое важное, принимать решения с учетом мнения экспертного сообщества и жителей Кировской области», — отметил Александр Соколов.

Председатель экспертного совета Рашид Исмаилов обозначил основную тему заседания – вопрос комплексного озеленения Кирова, в том числе в рамках подготовки к 650-летию.

«Вопросы благоустройства и озеленения очень чувствительные для жителей. Это именно то, что людей окружает, когда они выходят из дома, и состояние зеленых насаждений в городе волнует жителей. Поэтому давайте поймем планы городской администрации по озеленению Кирова», — сказал Рашид Исмаилов.

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков рассказал, что в 2023 году планируется провести санитарную обрезку порядка 4 000 деревьев, омолаживающую обрезку более 1 000 деревьев, обрезку более 10 000 погонных метров кустов, уборку порядка 9 000 квадратных метров порослей. Также в этом году планируется высадить 1 233 новых дерева, 780 погонных метров изгороди из кустарников, отремонтировать 5 000 квадратных метров газонов. В рамках подготовки к 650-летию города планируется благоустраивать новые территории, например, на месте снесенных аварийных зданий или на месте заброшенных скверов.

В целом в городе меняется подход к озеленению. По совету экологов, экспертов в области окружающей среды и неравнодушных жителей решено выработать комплексный подход к озеленению. Для этого будет проведен анализ состояния зеленых насаждений, с занесением информации о каждом объекте в информационную систему. По поручению губернатора Александра Соколова в этом году финансирование на работы по озеленению города увеличено в четыре раза. В планах – выработать стратегию озеленения города и закрепить ее в виде программы комплексного озеленения областного центра. Планируется, что программа будет разработана до конца 2023 года и учтёт лучшие практики озеленения в других регионах.

Также на заседании был выбран заместитель председателя экспертного совета, которым стал директор филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Виталий Пересторонин и секретарь экспертного совета – эколог Кировского машиностроительного предприятия Александра Гнетковская.

Кроме того, на заседании и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова подвела итоги работы экспертного совета за 2022 год и рассказала о планах на 2023 год, который включает вопросы реализации проекта по углублению и восстановлению судоходства на реке Вятке; создания инфраструктуры в сфере обращения с ТКО; разработки региональной программы по экологическому просвещению.

В заключении заседания Рашид Исмаилов предложил рассмотреть возможность развития в Кировской области молодежного движения «Экомолодежка.РФ».

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области