Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Губернаторского экосовета приняли участие в выездном заседании Научно-технического совета Росприроднадзора

Эксперты Губернаторского экосовета приняли участие в выездном заседании Научно-технического совета Росприроднадзора
Выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора по приглашению губернатора Алексея Текслера провела 3 октября в Челябинске Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Его целью стало изучение успешного взаимодействия между органами власти, общественностью и промышленниками Южного Урала. Активное участие в мероприятии приняли эксперты Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

Площадкой для официального мероприятия стал Гранд Отель Видгоф, где приветственным словом Руководителя Росприроднадзора было открыто выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора.

«Приглашение южноуральского губернатора в Росприроднадзоре приняли, видя успехи региона в реализации нацпроекта  «Экология»», — отметила Светлана Радионова.

Алексей Текслер в своем выступлении рассказал о последних достижениях региона в области охраны окружающей среды, в том числе про рекультивацию свалок в Челябинске и Магнитогорске, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, экологические программы ММК, наконец, использование природного газа вместо угля на челябинской ТЭЦ-2.

Глава Российского экологического общества и Губернаторского экосовета Рашид Исмаилов, один из организаторов данного мероприятия, отметил важность открытости экологических данных с политической точки зрения. Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов рассказал об опыте Челябинской области в обеспечении открытости и доступности экологической информации для населения и предприятий и организации эффективного диалога. Директор ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин доложил о дальнейшем развитии Территориальной системы онлайн-мониторинга воздуха в Челябинске. 

Заместитель Руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев анонсировал планы по совершенствованию Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Также с докладами по вопросу развития локальных систем мониторинга выступили директор института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета Алена Замышляева. Директор Челябинского «Завода ТЕХНО» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Александр Прокопьев рассказал об итогах апробации и развертывания программного комплекса ЭКОМОНИТОР и о его преимуществах для бизнеса.

Во второй части мероприятия Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова посетила Центр экологического мониторинга и Челябинский цинковый завод, а эксперты Научно-технического совета продолжили диалог на «Заводе ТЕХНО», где посетили с экскурсией производство и ознакомились с инновационными проектами и разработками, реализуемыми на заводе – абсорбционно-биохимическими установками (АБХУ), а также увидели ЭКОМОНИТОР в действии.

«Наша задача и причина, по которой мы приняли решение участвовать в этом проекте – это выбор при помощи ЭКОМОНИТОРА «экорежима» работы предприятия, т.е. оптимального режима, позволяющего сочетать экологичность и эффективность производства», – прокомментировал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.

В это время члены рабочих групп Координационного совета под руководством Рашида Исмаилова продолжили диалог с министром экологии Челябинской области Сергеем Лихачевым на площадке Территории бизнеса, где обсудили формы коммуникации «гражданин – власть», участие НКО в решении стратегических задач по экологическому развитию Южного Урала, создание должности омбудсмена по правам животных, ликвидации объектов накопленного вреда, а также ход реализации концепции РОП и перспективы развития локальных систем мониторинга на предприятиях.

Источник: Пресс-служба Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии