Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Перми прошла стратегическая сессия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами

В Перми прошла стратегическая сессия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами
В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители региональных МинЖКХ, Минтерразвития, а также главы местного самоуправления, региональные операторы Пермского края и Удмуртии, представители общественного контроля – об этом сообщает www.permkrai.ru. Региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», руководитель Пермского отделения Российского экологического общества Вячеслав Марков выступил с докладом на стратегической сессии глав муниципальных округов по вопросам обращения с отходами в Пермском крае.

Как отметил Дмитрий Махонин, с 1 января 2019 года задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора. До внедрения новой системы обращения с ТКО вывоз мусора осуществлялся из 458 населенных пунктов. Сегодня их количество выросло в четыре раза, до 2 тыс. населенных пунктов. Общий охват населения составляет порядка 99%. Также за время работы регоператора в Прикамье в 4,5 раза увеличилось число точек сбора ТКО. Ежедневно для транспортировки отходов задействовано порядка 500 единиц техники.

Глава Прикамья также акцентировал, что содержание площадок для сбора ТКО возложено на управляющие компании и органы местного самоуправления. В связи с этим, главы муниципалитетов обязаны взять на личный контроль этот вопрос и заложить средства на содержание данных объектов.

Помимо этого, территории должны регулярно проводить проверку состояния контейнерных площадок, отслеживать потребность в них в населенных пунктах и при необходимости заниматься их строительством и оснащением. Кроме того, важно предусматривать установку видеонаблюдения для сохранности площадок ТКО, а также для выявления нарушителей, которые выбрасывают неположенный мусор.   

По словам министра ЖКХ и благоустройства Артема Балахнина, на сегодняшний день перед регионом стоит задача к 2030 году достигнуть 100%-й доли обработки ТКО – это утилизация отходов и их захоронение. 

Для ее решения оказывается краевая поддержка по строительству экотехнопунктов, рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок, обустройства площадок для сбора ТКО. Кроме того, обновляется техника, на линии работают новые мусоровозы.

Кроме того, в ближайшие 2 года планируется построить семь заводов по сортировке мусора. Так, новые линии будут запущены в Чайковском, Осинском, Верещагинском, Чернушинском, Губахинском, Кунгурском округах и в г. Березники. 

Таким образом, краевые власти подходят комплексно к решению вопроса эффективности работы по обращению с ТКО.

Региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», председатель регионального отделения Российского экологического общества по Пермскому краю Вячеслав Марков выступил с докладом «Общественный контроль (муниципальные контейнерные площадки, УК, ТСЖ) и экологическое просвещение в области обращения с отходами 1-5 класса опасности на территории Пермского края» на стратегической сессии глав муниципальных округов по вопросам обращения с отходами в Пермском крае. Вячеслав Марков по итогам общественного контроля озвучил свои предложения для улучшения ситуации с содержанием «проблемных» контейнерных площадок: ввести ключевые показатели эффективности для руководителей муниципальных округов в сфере экологии; создать единого оператора (на основе МУП) для обслуживания и приведения в нормативное состояние контейнерных площадок, находящихся в муниципальной собственности.

Источник: Пресс-служба Пермского отделения партии «Единая Россия»