Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Мордовского отделения РЭО приняли участие в Стратсессии по благоустройству Ботанического сада

Эксперты Мордовского отделения РЭО приняли участие в Стратсессии по благоустройству Ботанического сада
15 апреля председатель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Мордовия Ирина Жочкина приняла участие в Стратегической сессии по благоустройству Ботанического сада имени В.Н. Ржавитина.

На встрече присутствовали не только сотрудники и ученые ВУЗа, но и общественники. Открыл сессию ректор МГУ имени Н.П. Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко, обозначив значимость рассматриваемого вопроса и определения этой территории, прежде всего, как территории для сохранения редких и исчезающих растений. При этом, важно развивать эту территорию так, чтобы она стала и туристическим объектом. Все возможности для этого имеются.

«В настоящее время Ботанический сад МГУ входит в десятку лучших российских садов такого уровня», — отметил декан факультета биотехнологии и биологии Виктор Васильевич Ревин.

Ботанический сад сегодня: 

  • база для исследований различного уровня от курсовых до диссертационных работ;
  • место, где проходят практику и практические занятия наши студенты;
  • коллекция редких и исчезающих видов растений;
  • учебные лаборатории, а также производственные и интродукционные питомники, где выращивается посадочный материал с целью изучения и внедрения в озеленение города и населённых пунктов всех районов Республики Мордовия.

Ботанический сад «завтра» плюс ко всему:

  • грамотно обустроенная территория с особым правовым режимом и целевым назначением в соответствии с законодательством;
  • пространство для экологического просвещения молодого поколения;
  • место привлечения туристов;
  • это красивейшая локация и точка притяжения фотографов. 

«Рабочей группой проделана огромная работа, но еще многое предстоит сделать! Поступило много предложений и пожеланий от участников сессии, включая вопросы очистки прилегающей к Саду территории от борщевика, организации удобного подъезда, проведение субботников и многое другое.

Главное из них — ботанический сад должен остаться садом в том понимании, в котором он представлен в федеральном законодательстве, и не должен превратиться в парк отдыха и развлечений! 

Представлена позиция Российского экологического общества, совместная и слаженная работа приведет к лучшему результату!», — отметила Ирина Жочкина.