Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Руководитель Комиссии ОП Рязани Виолетта Чёрная выступила с отчетным докладом

Руководитель Комиссии ОП Рязани Виолетта Чёрная выступила с отчетным докладом
12 апреля в Рязанской городской Думе состоялось отчётно-плановое заседание Общественной палаты г. Рязани. Чёрная Виолетта – руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества, председатель комиссии по городскому хозяйству, местному самоуправлению, местным инициативам и охране окружающей среды выступила с докладом о деятельности  в 2022 году.

Заседания комиссии проводились в гибридном (онлайн и офлайн форматах) по основным направлениям: формирование объектов доступной среды, развитие туристско-рекреационного кластера «Рязанский», озеленение г. Рязани, «Зеленый стандарт» г. Рязани, «Реформа чистоты», реформа ЖКХ и благоустройство дворовых территорий, НП «Экология» — ФП «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»: предложения по созданию нормативно-правовой базы по ООПТ муниципального уровня.

Комиссия инициировала и принимала участие в следующих основных мероприятиях: экспертные обсуждения в составе общественного совета при УБГ г. Рязани по темам: «Концепция озеленения г. Рязани», «Экостандарт г. Рязани», общественные обсуждения и приёмка территорий благоустройства: лесопарк, парк им. Белякова, парк им. Ю.А. Гагарина, Лыбедский бульвар, Трубежная набережная, парк героев войны 1812 года и др.; в общественных обсуждениях и выездных совещаниях по инфраструктурному проекту «Великий Коловрат» — не менее 20 мероприятий.

Виолетта отметила, что на уровне муниципалитета частичную поддержку нашли следующие инициативы комиссии: обустройство мест сбора ТКО, ТБО (с.п. Канищево), формирование объектов доступной среды – инклюзивные экопарки «Здоровое долголетие». Члены комиссии приняли участие в 40 встречах с жителями города, на которых обсуждались следующие вопросы: благоустройство городских территорий – реализация ФП «Формирование комфортной городской среды», озеленение г. Рязани, мусорная реформа, реформа ЖКХ и благоустройство дворовых территорий. Усилилась практика участия членов комиссии в различных формах общественного контроля в составе общественных и экспертных советов при Администрации г. Рязани.

В то же время, Виолетта Вячеславовна подняла вопрос о значении независимости и компетентности представителей общественных и экспертных советов при подразделениях Администрации города.

Наталья Минаева – член регионального отделения Российского экологического общества и профильной комиссии ОП г. Рязани выразила общую обеспокоенность коллег тем, что до настоящего времени не выполнено решение Рязанского городского Совета от 12 октября 2006 года N 688-III «О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения города Рязани». Оформление землеустроительных дел не закончено, общедоступные территории – некоторые​ парки не имеют юридического статуса парков, соответственно​ не взяты на баланс и обслуживание, городские леса благоустраиваются исключительно как многофункциональные парки и др. РязРО Российского экологического общества считает, что необходимо выполнить намеченные 16 лет назад работы по сохранению объектов озеленения города Рязани.