Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты обсудили актуальные вопросы инженерно-экологических изысканий

Инженерно-экологические изыскания
Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества, выступила на Общероссийской научно-практической конференции «Инженерно-экологические изыскания – нормативно-правовая база, современные методы и оборудование».

Конференция была организована редакцией журнала «Инженерные изыскания» совместно с ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» («ИГИИС»), Ассоциацией «Инженерные изыскания в строительстве» — Общероссийское отраслевое объединение работодателей («АИИС»), Союзом изыскателей.

В ходе работы было заслушано 15 докладов, в ней приняли участие 66 представителей из 38 проектно-изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов и вузов из 11 городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Кировск, Краснодар, Липецк, Пермь, Ростов-на-Дону, Темрюк, Череповец.

В своем выступлении перед участниками конференции Наталия Ткаченко осветила проблему нитратного загрязнения подземных вод некоторых регионов РФ, основные источники загрязнения, предложения по решению данной проблемы:

«Липецкая область является ярким примеров нитратного загрязнения подземных вод. Загрязнение представлено источниками промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовой сферы. В связи с большой антропогенной нагрузкой по некоторым скважинам водозаборов, питающих г. Липецк, выявлены многократные превышения по нитратам. В настоящее время качество подаваемой для населения воды достигается путем смешения из других водозаборов.  Именно это обстоятельство вызывает острую необходимость во внедрении системы экологического менеджмента, которая позволит повысить качество управленческих решений для обеспечения экологической безопасности».

Также другими участниками были представлены доклады по различным вопросам в сфере экологии: обращению с ТКО, загрязнению почв, экологическому мониторингу и контролю на морской акватории, а также рассмотрены проблемы в связи с действием «регуляторной гильотины».

По результатам конференции будет сформирована резолюция для направления в профильные министерства и службы.