Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты оценили значение визита Владимира Путина в Челябинскую область

Эксперты оценили значение визита Владимира Путина в Челябинскую область
На прошлой неделе глава государства посетил промышленные предприятия Челябинска и провел встречу с губернатором Алексеем Текслером.

В ходе рабочего визита в Челябинск президент РФ Владимир Путин побывал на производстве промышленных роботов и в индустриальном парке «Станкомаш» группы КОНАР, где пообщался с рабочими и студентами.

В завершении поездки глава государства провел отдельное совещание с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, в ходе которого было принято историческое решение о переносе производства Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города.

Итоги рабочей поездки президента в Челябинскую область, а также ее значение для региона обсудили участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, президент выбрал для посещения площадки, где разрабатываются новейшие технологии, развивается робототехника. Сегодня задача импортозамещения – одна из важнейших для страны. И здесь важно, что в Челябинской области не просто замещают что-то, а создают принципиально новое.

«Челябинская область в очередной раз становится проектно-пилотным регионом для развития технологического и научного суверенитета Российской Федерации. При этом чувствовалось, что те задумки и инициативы, которые внедряются в Челябинске, нашли абсолютную поддержку от главы государства. Поэтому обращу внимание на совершенно четко выраженную поддержку и совместную работу президента и губернатора», – подчеркнул эксперт.

Второй, но не менее значимой темой повестки президентского визита стала тема экологии. Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отмечает, что решение о переносе ЧЭМК за пределы города является логичным элементом природоохранной политики Алексея Текслера.

«Надо сказать, что в регионе идет последовательная и системная работа по экологизации всей промышленности Южного Урала. Как показывает практика, бизнес разделяет позицию руководства области, осознавая свою ответственность и, конечно, риски. Могу подтвердить, что в Челябинской области эффективно реализуется идеология экодиктатуры», – прокомментировал Рашид Исмаилов.

Социолог Сергей Зырянов обратил внимание, что перенос такого масштабного производства может занять несколько лет: нужно подготовить новую площадку, закупить и смонтировать оборудование, что требует огромных средств.

«Но у нашего государства есть инструменты, чтобы поддерживать развитие промышленности, особенно если это связано с импортозамещением», – уверен участник «Экспертного клуба».

Еще один важный аспект президентского визита, на который обратили внимание эксперты – внимание главы государства к молодежной политике в регионе.

«Когда президент встретился на «Конаре» со студентами, это был откровенный, доверительный разговор. Были вопросы и ответы. Я видел глаза студентов. Молодежь спрашивала о будущем страны, конечно, о развитии научно-учебной сферы. Были обозначены конкретные проекты губернатора Алексея Текслера по техническим специальностям в образовании, которые президент одобрил и предложил транслировать на всю страну», – добавил Андрей Лавров.

Источник: Челябинск Сегодня