Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Приморского отделения Российского экологического общества оценили проекты по направлению «Экология и животный мир»

Эксперты Приморского отделения Российского экологического общества оценили проекты по направлению «Экология и животный мир»
Екатерина Евсеева, руководитель Приморского отделения Российского экологического общества, являющаяся членом конкурсной комиссии по оценке заявок и определению победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае, приняла участие в заседаниях комиссии, которые состоялись 9, 10 и 14 августа 2023 года, оценивая проекты по направлению «Экология и животный мир».

На участие в краевом конкурсе 2023 года было подано 144 заявки от СО НКО. 21 июля состоялось заседание конкурсной комиссии — этап рассмотрение заявок и допуск СО НКО к участию в конкурсе. Комиссией было принято решение о допуске к конкурсу 141 СО НКО (одна заявка была отозвана по решению СО НКО после этапа допуска к конкурсу). В период с 21 июля по 11 августа членами конкурсной комиссии проводилась  экспертиза (предварительная оценка) конкурсных заявок. 

9 и 10 августа СО НКО — участники конкурса имели возможность в режиме видеоконференцсвязи презентовать свои проекты членам конкурсной комиссии и ответить на их вопросы. 

14 августа по адресу: г. Владивосток, Алеутская 45А состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором, с учетом проведенной членами конкурсной комиссии  экспертизы (предварительной оценки) заявок, конкурсная комиссия провела оценку заявок, определила итоговый балл каждой заявки и победителей конкурса. 

Из 140 СО НКО, чьи заявки оценивала конкурсная комиссия, 76 были признаны победителями конкурса, которым планируется предоставить поддержку из краевого бюджета на реализацию их общественно значимых программ (проектов) по девяти приоритетным направлениям, при этом 20 организаций — победителей конкурсного отбора впервые принимали участие в конкурсе. Из них 8 заявок по направлению «Экология и животный мир» также стали победителями. С 15 сентября победители смогут начать реализацию своих проектов.

Краевой конкурс проводился при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. На предоставление субсидий СО НКО — победителям конкурса в краевом бюджете предусмотрено 65,6 миллиона рублей. Еще 37,2 миллиона рублей планирует предоставить на данные цели Фонд президентских грантов в рамках программы софинансирования грантовых конкурсов для некоммерческих неправительственных организаций в субъектах Российской Федерации в соответствии с договором между Фондом и департаментом.