Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты РЭО проконтролировали расчистку реки Солотча Рязанской области

Эксперты РЭО проконтролировали расчистку реки Солотча Рязанской области
18 июля 2023 года Виолетта Чёрная, к.г.н., председатель Рязанского отделения Российского экологического общества, руководитель профильной комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Рязанской области, эксперт Российского экологического общества и НП «АВВТ» по приглашению депутатов комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы приняла участие в выездном контроле на р. Солотча.

Совместно с Депутатами Рязанской областной Думы Татьяной Бариновой и Григорием Парсентьевым, представителем Мещерского научно-технического центра проанализирована проектная документация, оценены промежуточные итоги выполнения работ по расчистке русла реки Солотча. В мероприятии участвовали первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов, представитель подрядной организации Данил Федорович Слободенко.

Работы ведутся в рамках ФП «Сохранение уникальных водных объектов» НП «Экология». Общая стоимость – более 125 млн. рублей. Согласно проекту до 25 ноября текущего года будет расчищено 3,1 км русла реки от санатория «Старица». Этот участок входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк». Это водоохранная зона реки, территории пляжей и рекреации.

Первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов сообщил, что в 2021-2022 годах для выполнения поставленных задач были заключены государственные контракты с двумя подрядными организациями, но, ни одна из них не смогла расчистить русло реки из-за отсутствия специализированной техники и опыта работы в данной сфере. Контракты были расторгнуты, сроки исполнения перенесены на 2023 год.

На объекте работает третий подрядчик. На данном этапе проведены необходимые геодезические работы, произведен промер глубин, построены временные подъездные дороги и спуски к руслу реки, изъято 90 тысяч кубометров донных отложений, что составляет более 65% от запланированного объема.

«Подрядчик выполняет работы качественно. Уже многое из запланированного в рамках проекта сделано, – подчеркнула заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы Татьяна Баринова. – Подрядчик заверил нас, что сдаст объект в октябре текущего года,на месяц раньше установленного срока».

Подрядчик — ООО «Строинвест» выполняют работы в рамках сроков проекта, профессионально, обещает учесть отдельные замечания и не допускать загрязнения вод реки ГСМ. Представитель подрядной организации сообщил участникам встречи об особенностях и масштабах работ на реке, поддержал наше мнение о том, что работы должны быть продолжены и на участке ниже по течению до устья р. Солотча, так как это также акватории и территории рекреации и активного отдыха жителей города и гостей Солотчи.

Много вопросов к профильному министерству Рязанской области остались без ответов, а именно: почему в ТЗ для проектной организации не включены мероприятия по выявлению источников загрязнения и работе с ними, какие мероприятия и кем будут выполняться для поддержания на следующие годы результатов проекта? На Вопрос о том, почему только 3,1 км русла из 25 км включены в проект, был получен ответ, что это связано с акцентом на рекреационное использование водотоков в ФП, но проектом не вводятся такие жёсткие ограничения по выбору исключительно участка — части водотока в среднем течении. Т.е., почему 3,1, а не 8 км (как пример), нет ясности.

«Понимаем, что фактически потеряны 2 года, ещё в 2021 году можно было провести этот объем работ, а уже в 2023-24 годах – продолжить работы ниже по течению в рамках нового проекта. Будем надеяться, что финансирование по ФП ««Сохранение уникальных водных объектов» будет продлено до 2030 года, и появится возможность продолжения работ ниже по течению реки. Предлагаем рассмотреть возможность организации зоны рекреации с пляжем и инфраструктурой для организованного отдыха по правому берегу со смещением на 200-250 метров вниз по течению от пляжа санатория «Старица», — сказала Виолетта Вячеславовна.

Депутаты отметили важность проекта для Рязани и сообщили, что в рамках осенней сессии планируется обсудить возможность дальнейшей расчистки русла реки ниже по течению.