Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Саратовское отделение Российского экологического общества продолжает работу по благоустройству родников

Саратовское отделение Российского экологического общества продолжает работу по благоустройству родников
На Кумысной поляне завершено благоустройство ещё одного родника — «Солдатский». Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области и лично руководитель этого ведомства Константин Доронин приложили немало усилий для реализации этого проекта, работы на котором проводились за счет средств областного бюджета. 

Этот источник ранее не был облагорожен, однако граждане активно использовали родниковую воду и рассказывали друг другу давнюю историю времен Великой Отечественной войны.

«Родник «Солдатский» существовал в этом месте давно. Он находится неподалеку от дома №200 по улице Шелковичная. От ключа тек ручей, из которого местные жители набирали питьевую воду. В годы Великой Отечественной войны к нему приходили в основном женщины. Собираясь в очереди за водой, они вместе молились за своих ушедших на фронт мужей, отцов, сыновей. Так и появилось название «Солдатский», — рассказал глава регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин.

В этом году проведена работа по благоустройству родника. По утвержденному макету эскиза, возведена подпорная стенка с красной звездой как символ Победы, забетонирована и выложена плиткой площадка ограждения родника, установлена лавочка, очищен каптаж и приведена в порядок близлежащая территория.

В настоящее время приведены в порядок 16 из 25 родников, расположенных на территории Кумысной поляны. По поручению губернатора области Романа Бусаргина данная работа будет продолжена.