Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Российского экологического общества провели анализ жалоб жителей Омска в соцсетях на источники загрязнения окружающей среды

Эксперты Российского экологического общества провели анализ жалоб жителей Омска в соцсетях на источники загрязнения окружающей среды
В 2020 году в социальных сетях Омска было зафиксировано более 7200 жалоб жителей на источники загрязнения окружающей среды.

Более 50% всех обращений пришлось на свалки, ПАО «Омский каучук» и омское АО «ТГК-11».

Также было выявлено, что значительная доля жалоб приходится на предприятия, которые не входят в Комплексный план мероприятий по снижению выбросов в рамках Федерального проекта «Чистый воздух». Например, 7% жалоб относятся к деятельности АО «ОмскВодоканал», которое не входит в комплексный план, но согласно приказу Минприроды РФ №154 от 18.04.2018 г., относится к 1-й категории опасности и входит в ТОП-300 наиболее вредных предприятий Российской Федерации.

Напомним, Омск входит в перечень из 12-ти городов Федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», до 2024 г. должны снизить выбросы на 22%.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который является председателем Экспертного совета при Губернаторе Омской области по вопросам экологии, прокомментировал итоги исследования:

«Реализация федерального проекта «Чистый воздух» является одной из ключевых тем каждого заседания Экспертного совета при Губернаторе Омской области Александре Буркове. Мы видим, что Александр Леонидович предпринимает большие усилия для того, чтобы проект «Чистый воздух» был реализован в Омской области в полном объеме. Отмечу, что в Омске создано несколько эффективных инструментов получения обратной связи от активного населения и экспертного сообщества. Важно, что их мнение слышат и учитывают. И это еще одно направление, где мы хотим поддержать омские власти. На ближайшем заседании Экспертного совета мы представим результаты нашего исследования и предложим свои рекомендации».