Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Рязанского отделения Российского экологического общества поддерживают Совет парка им. Белякова в сохранении комфортной среды района Дягилево Военное

Эксперты Рязанского отделения Российского экологического общества поддерживают Совет парка им. Белякова в сохранении комфортной среды района Дягилево Военное
Эксперты Рязанского регионального отделения Российского экологического общества уже второй год поддерживают актив Совета парка имени Белякова в проблеме сохранения комфортной здоровой среды района Дягилево Военное.

По мнению учёных-экологов, экспертов РЭО В.В. Чёрной, Л.Ю. Макаровой и Э.А. Блиновой «эта территория стала ярким примером того, как может происходить деградация городской экосистемы в результате антиэкологичного благоустройства. Это не только буферная зона экологического каркаса города, но и историко-культурный объект с героическим прошлым и настоящим. В начале 50-х гг. эта территория была спланирована и построена с учетом неглубоко залегающих грунтовых вод, от 35 см до 1 м от уровня дневной поверхности. Водоотводные каналы пролегали вдоль дорог и несли свои воды под уклоном в искусственный водоем – пруд на окраине зелёной зоны. До 2022 г. здесь сохранялся рекреационный слабоизмененный человеком ландшафт. В 2021 году парк Белякова стал победителем народного голосования в Московском округе и его начали благоустраивать в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Редкий пример целостной экосистемы на территории города Рязань был фрагментирован широкими асфальтовыми аллеями и дорогами (более 2,5 м.), поврежден тяжелой строительной техникой, превращен в сильноизменённый антропогенный ландшафт. Наблюдается разрушение дорожного покрытия, зарастание и замусоривание дренажных канав, отсыпка их грунтом. Обязательные гидрологические и геологические исследования не проводились, новая система дренажа для консолидации поверхностного стока и водоотведения не запланирована и не организована. Осенью 2022 года – весной-летом 2023 г. это привело к выклиниванию грунтовых вод и переувлажнению грунтов. Смонтировано 68 опор для ночного освещения лесной части, что повлечет за собой нарушение циркадных ритмов объектов флоры и фауны. Уничтожено более 1.200 здоровых деревьев, поврежден подлесок и корневая система части взрослых деревьев, верхний слой почвы смещен, раскатан и уплотнен тяжелой строительной техникой.

Негативный прогноз развития территории: а) переувлажнение грунтов, заболачивание; б) активация сукцессионных процессов, деградация фитоценоза и биоценоза; в) деформация и разрушение асфальтового дорожного полотна и коррозия опор малых архитектурных форм (скамеек и урн)».

Ежедневный мониторинг этой территории представителями регионального отделения РЭО позволил выявить, что с 5 по 13 июля 2023 года здесь ведутся работы по массовому площадному спиливанию молодых деревьев на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0050001:606 5 со стороны боковой калитки МБДОУ «Детский сад № 31» и сбоку жилых домов 23,24,25,26 по улице Белякова на площади более 1,5 га. Подрядная организация ведёт работы без разрешительных документов на руках. Участок находится в бессрочном пользовании ДБГ г. Рязани. Спилено и частично вывезено по предварительным подсчетам более 1.200 здоровых деревьев ценных пород: дуб, береза, липа, рябина, клен широколиственный, орешник, черемуха и др. (диаметр ствола от 2 до 20 см). Считаем, что в результате незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников парковой территории нанесен значительный ущерб, подтвержденный экспертным мнением учёных-экологов и имеют место правонарушения согласно ст. 260 УК РФ «незаконная рубка лесных насаждений – осуществляемая без законных оснований и в существенном объёме деятельность по полному уничтожению (методом спиливания, вырубки, срезания) либо повреждению многолетних насаждений (кустарников, лиан и деревьев) до состояния гибели».

По выявленным фактам и с подробным изложением ситуации развития событий по защите общедоступной зеленой территории в составе зелёного пояса г. Рязани от уничтожения с 2017 года по 2023 год направлено коллективное обращение Главе Администрации города Рязани Артемову В.Е. Просим:

  1. Изменить разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 62:29:0050001:6065, написать «обслуживание зеленой зоны».
  2. Установить земельному участку с кадастровым номером 62:29:0050001:6065 официальный статус парка с приложением схемы расположения участка.
  3. Присвоить официальное наименование.

Всего собрано 1.196 подписей жителей на 76 подписных листах.

Советом Парка имени Белякова и Рязанского отделения РЭО составлена и направлена жалоба в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру,  советнику юстиции В.А. Шерстневу с изложением выявленных нарушений федерального законодательства и просьбой «провести прокурорскую проверку на предмет соблюдения  природоохранного законодательства и ст. 260 УК Российской Федерации, в случае выявленных нарушений принять меры прокурорского реагирования, дать ответ в установленный законом срок».

Надеемся, что голос независимых экспертов, учёных и жителей района Городок Военный будут услышаны.