Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В ТОП-1000 Форума «Сильные идеи для нового времени» вошел проект Эколого-биологического центра «Следово»

В ТОП-1000 Форума «Сильные идеи для нового времени» вошел проект Эколого-биологического центра «Следово»
Проект Эколого-биологического центра «Следово», директором и идейным вдохновителем которого является сотрудник Костромского отделения Российского экологического общества Иванов Антон Михайлович, «Молодежный карбоновый полигон «Следово» 2.0» вошел в ТОП-1000 форума «Сильные идеи для нового времени». И также проект занял призовое место в Международном климатическом конкурсе «Зелёная Евразия» в номинации «Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку».

Молодежный карбоновый полигон функционирует в «Следово» с марта 2022 года. Он предназначен для мониторинга парниковых газов. И для создания методики, позволяющей определять способность окружающей среды поглощать углерод из атмосферы. Исследования проводят костромские школьники и студенты под контролем наставников.

Основная цель карбонового полигона — расширение знаний школьников, студентов и педагогов о проблемах изменения климата, разработке механизмов адаптации к таким изменениям, благодаря реализации дополнительных общеобразовательных программ. Все программы имеют практико-ориентированный подход и реализуются непосредственно на территории полигона. Например, описание флористического состава, почв, древостоев, изучение процессов эмиссии и депонирования углекислого газа.