Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксплуатация диких и экзотических животных 

Эксплуатация диких и экзотических животных
Анна Рыкунова, эксперт Российского экологического общества, директор АНО ГБР «Рысиный патруль» подготовила авторский комментарий на тему эксплуатации диких и экзотических животных.

В настоящее время в России отчетливо наблюдается тенденция к гуманизации процессов, связанных с эксплуатацией диких и экзотических животных. 

Законодательно запрещена деятельность контактных зоопарков, передвижных зверинцев и цирков шапито, введены административные санкции за ненадлежащее содержание и обращение с животными. Многие социально ответственные граждане отказываются от посещения цирковых представлений с участием диких и экзотических животных и являются инициаторами жалоб в управомоченные органы на незаконную предпринимательскую деятельность фотоживодеров, организаторов подпольных зверинцев и нелегальных продавцов «живого товара». И все же пока реальная ситуация с защитой прав диких и экзотических животных далека от нормы. 

Многие обращения граждан в компетентные органы о совершении противоправных действий в отношении животных так и остаются без рассмотрения, а граждане, позволившие себе нарушить закон, уходят от ответственности. Таким образом в обществе формируется предвзятое отношение и недоверие к власти; безнаказанность провоцирует совершение новых правонарушений и преступлений в отношении животных. 

Ужесточение требований к содержанию животных в цирках и зоопарках, к сожалению, тоже не решает проблему эксплуатации животных в интересах заинтересованных лиц. 

Цирковая дрессура никогда не бывает гуманной. Рождённые в неволе или полученные из природы малыши диких животных с момента рождения подвергаются истязаниям, не совместимым с их физиологическими потребностями, инстинктами и психическим здоровьем. Цель дрессуры — полное подавление воли живого существа и подчинение человеку вопреки своим врожденным природным особенностям через постоянную боль, страх, голод и унижение. 

Многочисленные случаи нападения искалеченных дрессурой животных на людей, в том числе зрителей цирковых шоу и даже детей подтверждают невозможность обеспечения безопасного использования диких и экзотических животных в культурно-развлекательных целях. 

Фотоживодеры заманивают обывателей, предлагая эксклюзивные фотографии с физически и психологически искалеченными животными, находящимися под действием определённых медицинских и ветеринарных препаратов. Такие животные часто не доживают до конца фотосезона, а те, кому удалось выжить, отправляются на смерть как уже не нужный использованный реквизит. 

Несмотря на активную просветительскую деятельность зоозащитных организаций, большинство граждан до сих пор не осведомлены об опасности контакта с животными — реквизитом. Из-за отсутствия необходимого ветеринарного контроля и ненадлежащего содержания такие животные являются носителями ряда серьёзных заболеваний, передающихся человеку. 

Полный отказ от эксплуатации диких и экзотических животных, в том числе в культурно-развлекательных целях, позволит сохранить жизнь и здоровье диких и экзотических животных, вынужденных находится в неволе; предотвратит несчастные случаи в цирках, в том числе с летальным исходом; устранит пробелы в законодательстве, связанные с применением презумпции гуманного отношения к объектам животного мира, закреплённой в ст.114 Конституции РФ, а также повысит общий уровень гуманности в обществе в целях формирования правильных ценностей у детей и подростков.