Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество продолжает активно развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в рамках проекта «Зелёная дипломатия»

Российское экологическое общество продолжает активно развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в рамках проекта «Зелёная дипломатия»
Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества 25-26 августа текущего года по приглашению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, в качестве почётного гостя и докладчика приняла участие в 17 Республиканском экологическом форуме в г. Столин Брестской области.

Данное масштабное мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления, областных исполнительных комитетов и иных заинтересованных.

Форум стал важнейшей демонстрационной и дискуссионной площадкой Беларуси в сферах охраны окружающей среды, «зеленой» экономики, устойчивого использования природных ресурсов, экономики замкнутого цикла и экологического туризма.

От имени Председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова был зачитан и передан поздравительный адрес Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрею Павловичу Худыку и участникам форума.

«Уважаемый Андрей Павлович, дорогие коллеги и друзья!

От имени Российского экологического общества и от себя лично имею честь приветствовать и поздравить участников ХVII Республиканского экологического форума.

В рамках научно-практических конференций и круглых столов Форума запланировано обсуждение самых актуальных вопросов экологической повестки: о прогрессе Республики Беларусь в достижении Целей устойчивого развития о системных решениях по климатической повестке, перспективах развития системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь и развитии экологического туризма, об обращении с опасными отходами и предотвращении воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Российское экологическое общество готово всемерно содействовать выполнению резолютивных рекомендаций и развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество на уровнях взаимодействия с профессиональным экспертным сообществом и работы с Экомолодежка.РФ.

В этом 2023 году Экологический форум приурочен к Году мира и созидания. Желаю, чтобы созидательная энергия и труд участников форума стали гармоничным усилением природоохранной политики Республики Беларусь и Союзного Государства, привели к сплочению наших народов в деле охраны природы, устойчивого развития и общего экологичного будущего! С уважением, Р. А. Исмаилов».

Виолетта Вячеславовна приняла участие в мероприятиях программы форума: торжественном открытии, митинге-реквиеме памяти жертв фашизма в Урочище Стасино; закладке аллеи дубов, зарыблении водохранилища Великие Орлы; открытии заказника местного значения «Пойма Львы» и др. Выступила с приветственным словом на Конференции «Межсекторальное сотрудничество в контексте достижения ЦУР» и на Круглом столе «Развитие экологического туризма в Республике Беларусь» — с докладом-предложением «О развитии союзного сотрудничества в области системного экологического туризма и совместной работе по разработке и внедрению, маркетингу пилотного добровольного единого союзного экостандарта в сфере туризма и гостеприимства и системы экосертификации «ЗЕЛЁНЫЙ СОЮЗ»; выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества Российского экологического общества и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, коллегами «Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров».