Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Проект «Визуальная экокультура» реализуется при поддержке Российского экологического общества

Проект «Визуальная экокультура» реализуется при поддержке Российского экологического общества
Воронежское региональное отделение Российского экологического общества выступило одним из информационных партнером проекта в области охраны окружающей среды «Визуальная экокультура», который реализуется АНО «Новая Экосистема», возглавляемой заместителем Председателя правления Воронежского отделения РЭО Александром Князевым.

Проект реализуется в рамках гранта губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, предоставленного в 2023 году Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области на реализацию проектов в области охраны окружающей среды и направлен на формирование экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде и ответственного потребления ресурсов у молодёжи и вовлечение их в экопросветительскую деятельность посредством развития медиакультуры, совершенствование навыков в создании тематических видеороликов, пропаганду творческой, позитивно-направленной деятельности среди детей и молодежи.

Проект «Визуальная экокультура» состоит из двух частей.

Первая часть – это съемка 15-ти видеороликов освещающих существующие вопросы ответственного потребления бережного отношения к окружающей среде и пути их решения.

Часть вторая – конкурс любительских видеороликов, которые можно впоследствии подать и на Премию Росприроднадзора «Экология дело каждого».

Первого сентября в День знаний в рамках проекта стартовал конкурс любительских видеороликов, который продлится до 15 ноября 2023 года.

В конкурсе две номинации, охватывающие существующие вопросы сохранения окружающей среды для будущих поколений.

Номинация «Шаг в экоосознанность» предлагает автору подумать и поделиться в видеоролике своими мыслями относительно пути перехода к устойчивому развитию и осознанному потреблению, пути решения задач по развитию ответственного потребительского поведения, внедрению раздельного сбора отходов, повторному использованию вторичных материальных ресурсов, развитию волонтерства и ответственного отношению к домашним животным с представлением имеющегося в детской и молодежной среде положительного опыта бережного отношения к окружающей среде.

Номинация «Окно в природу» предлагает снять видеоролик о пути решения задач по экологическому просвещению среди детей, молодежи и взрослого населения на тему сохранения животных и растений, занесенных в Красную книгу, сохранения дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой уничтожения и исчезновения через различные формы деятельности, а также вовлечение детей и молодежи в экологическую повестку через развитие экотуризма, разработку и создание экологических маршрутов.

На 04.09.2023 года снятые в рамках проекта видеоролики набрало около 20 тысяч просмотров.

Предлагаем поддержать проект и поучаствовать в конкурсе любительских видеороликов. Ведь только вместе мы сможем сохранить нашу планету для будущих поколений наших с вами потомков.

АНО «Новая Экосистема» в социальных сетях

Вконтакте: https://vk.com/newecosys

YouTube: https://www.youtube.com/@NewEcoSys

Дзен: https://dzen.ru/id/64eb494a1987760b59f35ee9

Группа проекта «Визуальная экокультура» в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/visualecoculture