Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Федеральная акция «Марафон рек» прошла в Барнауле

Федеральная акция «Марафон рек» прошла в Барнауле
Федеральная акция «Марафон рек» при поддержке национального проекта «Экология» прошла 26 мая на острове Помазкин на берегу Оби под Новым мостом напротив городской набережной г.Барнаула. Цель акции — вовлечь россиян в экологическую повестку, а также рассказать о нацпроекте «Экология» и правительственной стратегической инициативе «Генеральная уборка».

Обь – главная артерия для водоснабжения Барнаула. Так что ещё и поэтому очень важно, чтобы река была чистой. Об этом в числе прочих заботится «Росводоканал Барнаул». И очень символично, что в день российской экологической акции «Марафон рек» сотрудники водоканала и барнаульцы вышли на берег Оби. С берега реки собрали 50 мешков мусора по 220 литров каждый. Причём его не просто перевезли с места на место, а отправили на переработку. 

«Мы ежегодно проводим свою акцию по очистке берега главной водной артерии региона. А в этом году решили ещё и присоединиться к федеральному марафону. Приглашаем всех желающих внести свой вклад в чистоту Оби!», — предложил Дмитрий Власов директор по производству Росводоканал Барнаул.

Члены регионального отделения Российского экологического общества, движения «КусочекДобра22» и Агентства недвижимости «Облака» поддержали инициативу партнёра Росводоканал Барнаул и приняли участие в экологической акции. Примечательно, что в очередной раз на субботник вышла семья Филатовых и дети Максим 11 лет и Алина 10 лет.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Алтайском крае Сергей Тастан ознакомил участников акции с раздельным сбором вторичных материальных ресурсов и дальнейшей утилизацией. Сергей отметил, что с каждым годом число собранного мусора у водоемов во время подобных акций становится все меньше, что означает, что жители и гости Барнаула стали чаще задумываться об экологии. Участники акции приняли решение следующую акцию провести на реке Пивоварка и Пивоварском водопаде.