Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Политтехнолог Георгий Шипунов: каждый муниципальный депутат должен владеть навыками природоохранной деятельности 

Политтехнолог Георгий Шипунов: каждый муниципальный депутат должен владеть навыками природоохранной деятельности
На экспертной сессии по теме патриотического воспитания молодежи в экологической повестке, прошедшей 20 марта в Общественной палате РФ, принял участие эксперт по коммуникациям, политтехнолог Георгий Шипунов

Эксперт считает, что обучение муниципальных депутатов навыкам природоохранной деятельности позволит предотвратить множество социально-экологических конфликтов.

«Муниципальный депутат в силу своего статуса находится на расстоянии вытянутой руки. С любой проблемой, природоохранной в особенности – жители могут требовать у него разъяснений и дорожную карту решения вопроса. Это как первая помощь. Если вовремя среагировать – то можно любой вопрос перевести в конструктивное русло. Нет необходимости муниципальному депутату становиться экологом. Достаточно уметь правильно и системно реагировать на проблему. Задействовать необходимых специалистов, органы власти, а также вовремя вступать в диалог с населением и не давать возможности для спекуляций на природоохранной теме. Считаю, что нужна образовательная программа, которая позволит муниципальному депутату овладеть экологическими навыками и получить базовые знания в природоохранной сфере. Обратил бы внимание на существующий проект Российского экологического общества «Школа экологического лидера», который можно адаптировать для мундепов», — подчеркнул Георгий Шипунов.

Участники дискуссии поддержали эту позицию. В ближайших планах Российского экологического общества запуск пилотного образовательного курса «Муниципальная экология», в который будут приглашены муниципальные депутаты из нескольких городов.

Фото: Георгий Шпикалов