Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Астрахани состоялся выпуск мальков русского осетра в Волгу

В Астрахани состоялся выпуск мальков русского осетра в Волгу
В региональном парламенте состоялся круглый стол на тему «Корпоративная социальная ответственность ПАО «ЛУКОЙЛ» в Астраханской области». В нём приняли участие депутаты, представители общественных организаций, победители конкурсов социальных и культурных проектов.   

Приветствуя участников круглого стола, председатель Облдумы Игорь Мартынов отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» уже более 20 лет является надёжным партнёром региона в решении социальных вопросов. Она поддерживает талантливых детей, проводит ремонт учреждений культуры, обновляет спортивную инфраструктуру и благоустраивает населённые пункты. Вклад, который вносит компания в развитие экономики области, сложно переоценить. Игорь Мартынов подробно рассказал о проектах, которые компания организует совместно с регионом: 

«На протяжении многих лет мы проводим такие мероприятия, которые касаются не только производственной деятельности компании, но и реализации проектов устойчивого развития. Это проекты, касающиеся социальной сферы, строительства объектов физкультуры и спорта, поддержка семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья, это внимание людям старшего поколения. Немаловажным вопросом является реализация компанией «ЛУКОЙЛ» экологических проектов. Компания «ЛУКОЙЛ» поддерживает и проекты, прямо не связанные с их производственной деятельностью, — это и поддержка наших сайгаков, и сотни тысяч мальков выпускаемых в Волгу осетровых».

О деятельности в рамках корпоративной социальной ответственности и дальнейших планах рассказал заместитель генерального директора по связям с общественностью ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Александр Ходаев. Он сообщил, что за время работы на территории Астраханской области компания внесла в региональный бюджет в виде налоговых отчислений около 55 млрд. рублей. Совместно с правительством реализованы различные инфраструктурные проекты. К примеру, в 2023 году был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Приволжском районе и капитально отремонтирован стадион в Ильинке. Александр Ходаев рассказал о том, какие направления работы являются преимущественными:

«Компания «ЛУКОЙЛ» традиционно отчитывается о своей деятельности в области корпоративной социальной ответственности, и мы считаем, что это очень важно. Мы работаем по нескольким основным направлениям – это соглашение с Астраханской областью, где объекты выбираются совместно с губернатором, направление проведения конкурса социально-культурных проектов, это грантовая основа, и, соответственно, прямые обращения граждан. В связи с этим для нас очень важна обратная связь, поэтому вот такие отчёты – это практически встречи с нашими благополучателями, с потенциальными благополучателями, с некоммерческими организациями, как раз с энтузиастами, благодаря которым и рождаются многие проекты, которые делают в будущем жизнь наших земляков лучше».

Александр Ходаев сообщил, что уже сейчас заключено новое Соглашение с Правительством региона, в рамках которого в 2024 году будет реализован ряд инфраструктурных проектов, а также отремонтированы и благоустроены социальные учреждения. Кроме того, будет проведён новый конкурс социальных и культурных проектов и продолжены наиболее яркие, зарекомендовавшие себя программы по взаимодействию с НКО. 

Продолжится реализация и экологических проектов. Так, в 2024 году будет проведено 15 выпусков молоди русского осетра в Волгу. Они приурочены к 15-летию предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Первый выпуск состоялся 21 марта на центральной набережной. Одним из участников мероприятия стал председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов, который отметил важность проводимой акции: 

«Очень важно конкретные реальные дела делать, фиксировать их, и не надо стесняться их продвигать. Это успешные практики, которые нужно тиражировать».

Отметим, что в прошлом году при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» в Волгу было выпущено 235 тысяч мальков русского осетра.

Видео по ссылке.

Источник: Южная волна