Город экспериментирует с раздельным сбором бытовых отходов

Город экспериментирует с раздельным сбором бытовых отходов
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Региональный оператор по обращению с отходами Санкт-Петербурга «Невский экологический оператор» объявил о старте пилотного проекта по раздельному сбору мусора. К 1 января 2022 года в Калининском районе появятся контейнеры для пластика, макулатуры, стекла и других фракций. О перспективах эксперимента у экспертов разные мнения: одни отмечают, что у населения есть запрос на раздельный сбор мусора, другие же указывают на то, что в Москве, например, идея быстро «посыпалась».

Как сообщил «Невский экологический оператор», к концу 2022 года в Калининском районе Санкт-Петербурга появятся 3200 новых контейнеров для раздельного сбора отходов, из них 200 штук будут установлены уже в конце нынешнего года. Это предусмотрено проектом создания системы раздельного накопления отходов (РНО), который регоператор реализует совместно с ассоциацией «РусПРО» и компанией «АртЭко СПб», специализирующейся на работе с вторичными ресурсами.

«Возможность сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку для напитков типа «тетрапак» получат жители Калининского района, где сегодня проживает свыше полумиллиона человек. Если опыт будет признан успешным, то в течение нескольких лет дополнительные мусорные контейнеры трех разных цветов могут появиться и в других районах Северной столицы»,— говорится в официальном сообщении компании.

По мнению директора Экспертного департамента Российского экологического общества Наталии Ткаченко, люди в стране в целом готовы откликаться на подобные инициативы и здесь задача государства и бизнеса — обеспечить соответствующую инфраструктуру. Она убеждена в том, что подобные современные площадки для сбора различных фракций должны быть повсеместно, иначе запрос населения упирается во временные, транспортные и финансовые затраты. Госпожа Ткаченко отметила опыт города Липецка, где есть хороший опыт со сбором пластиковых отходов, но количество площадок по сбору прочих фракций ограниченно.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp