Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гран-При Международного конкурса-фестиваля «Территория завтра» отправился в Архангельск

Гран-При Международного конкурса-фестиваля «Территория завтра» отправился в Архангельск
15 сентября в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония закрытия VII Международного телевизионного экологического конкурса-фестиваля «Территория завтра». 

На конкурс было подано около 300 творческих работ от журналистов-экологов, кинодокументалистов, блогеров, репортеров, а также творческих непрофессиональных коллективов из 31 региона Российской Федерации и 11 зарубежных стран — Ирана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Сербии, Китая, Турции, Бразилии, Шри-Ланки, Индии, Танзании.

«Экологическая тематика объединяет не только нижегородцев и жителей других регионов нашей страны, но также и представителей зарубежных государств. При поддержке Россотрудничества в 2023 году свои заявки на конкурс подали участники из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья -Беларуси, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Сербии, Танзании, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки, что говорит о неизменном интересе наших зарубежных коллег к мероприятиям, проводимым на территории региона», — подчеркнула в своем приветственном слове на церемонии закрытия фестиваля министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Члены жюри, в состав которых вошли Альберт Мардашев – сопредседатель жюри, режиссер, заслуженный работник культуры, член Союза кинематографистов России, трижды лауреат премии «ТЭФИ-регион», Аркадий Бедеров – заслуженный работник культуры, член международной академии телевидения и радио, сценарист, продюсер, Светлана Бик – член межведомственной рабочей группы Минэкономразвития по зеленым финансам, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор», Назарий Зеленый, генеральный директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», член Общественной палаты Нижегородской области, Григорий Малышев, кинорежиссёр, художник-мультипликатор, лауреат Всероссийских и международных премий, Светлана Новаторова, директор Школы-студии «Радиокласс», руководитель лаборатории телерадиожурналистики Университета Лобачевского определили в 7 номинациях победителей, а также обладателя Гран-При.

Номинация «Территория Z» учреждена для тех, кто делает свои первые шаги в эко-журналистике, но уже готов громко заявить о своей гражданской позиции. Хрустальная капля отправилась в Серпухов. Члены жюри признали лучшей работу телекомпании «ОТВ-Серпухов» — «Маленькая история о настоящих людях». Авторы: Анастасия Сурова, Ульяна Габдурашитова.

В номинации «ЭкоРупор» хрустальную каплю увезли в Минск. Победитель — национальный филиал (Представительство) Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь. Автор: Анна Иваницкая.

Номинация «ЭкоРолик». В ней были представлены анимационные работы, видеоролики социальной рекламы и другие видеоработы малой формы. Победитель HamedNobari/ХамедНобари, город Тегеран, Иран. «Thesmallred, bigblue»/«Маленький красный, большой синий».

Номинация «ЭкоБлог» учреждена специально для блогеров, которые своими постами в социальных сетях призывают к решению экологических проблем, привлекают внимание к проблемам охраны окружающей среды. Здесь капля отправилась в Ставрополь. Лучшим стал экоблог-проект «ЭкоЛайф: Любим природу-соблюдаем закон!» Автор: Павел Степанян

В номинации «ЭкоРепортаж» награда у ГТРК «Самара». Работа «Завеса для леса» Виктора Шепелева — лучшая в этом году!

В новой номинации телефестиваля «ЭкоТуризм» победитель —  ГАУ НТК «Осетия-Ирыстон» город Владикавказ. «Правила жизни Роальда Каупуша». Автор: Ольга Абаева.

Номинация «Экопроект» традиционно была самой сложной.

Лучшей признана работа Игоря Бышнева из Минска под названием «Страна спасенного великана». РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Гран-При достался Анастасии Ломакиной за ее работу «Влюблённые в Арктику».

Фестиваль «Территория завтра» проходил в Нижегородской области с 13 по 16 сентября.

Для финалистов была подготовлена обширная программа. Это и экскурсия по природному парку «Воскресенское Поветлужье». Там посетили музей «Град Китеж» и памятник природы озеро Светлояр. Также журналисты посетили «сердце» Нижнего Новгорода – Кремль, побывали на Стрелке, погуляли по парку «Швейцария», были и профессиональные мастер-классы и дискуссии.

Телефестиваль открылся журналистской конференцией «Экологический туризм как один из инструментов для реализации ESG-стратегии. Роль СМИ в формировании экотуристического имиджа России». В ходе дискуссии были освещены основные принципы устойчивого развития в экологическом туризме России, регулирование этой сферы на особо охраняемых природных территориях страны и другие актуальные вопросы в этой теме.

«Сегодня большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма, и экологический туризм, конечно, его неотъемлемая составляющая. Мы видим де-факто, что это большой потенциал. Наша страна Россия по площади ООПТ является безусловным лидером в мире. При этом на долю экологического туризма приходится, по оценкам правительства, не более 2-3% от общего туристического потока. Поэтому наша задача, в том числе в рамках вот таких мероприятий, такого всестороннего фестиваля, привлекающего и власть, и общество обсудить, в каком направлении должно развиваться нормативно-правовое регулирование, какие условия, экономические стимулы необходимо создавать для того, чтобы привлекать инвесторов, использующих и собственные, и бюджетные деньги для активизации рекреационной деятельности. Ну и самое главное, какие требования необходимо устанавливать и соблюдать для того, чтобы  количество ООПТ, их общая площадь, не снижалось, чтобы экосистема не нарушалась, а биоразнообразие было сохранено», — отметил Юрий Станкевич, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по энергетике, координатор Федерального проекта «Зеленая экономика» партии «Единая Россия».

«Природе пора уже призакрыть двери и окна. Бизнес очень цинично сейчас ведет себя в отношении ООПТ, — отмечает Ольга Стрелкова, главный редактор федерального СМИ «Экология России», — человек слишком захозяйничался. Забыл свое место. Строится инфраструктура. Идет довольно сильный и интенсивный туристический поток на особо охраняемые природные территории. О чем говорят сейчас ученые? О том, что сложилась такая ситуация, которой даже в 90-е годы не было. Нужно, чтобы все было сбалансировано. Природе нужен человек как друг, как союзник, а не как разрушитель. Поэтому законодательное регулирование очень важно, а такие площадки дают проработку на местах всех этих вопросов».


Перед церемонией закрытия и подведения итогов участники VII Международного экологического телевизионного фестиваля «Территория завтра», финалисты и волонтеры общественных организаций, природоохранных структур, администрации Кстовского района, бизнес-сообщества приняли участие в экологической акции по зарыблению Волги. Традиционная акция прошла в Кстовском муниципальном округе на берегу села Великий Враг. В Волгу выпустили 5 тысяч штук молоди стерляди.

«Есть такое слово — гармония. Гармония с природой. Если растению плохо — человеку плохо, если воде плохо — человеку плохо и так далее. Есть такие взаимоотношения. Поэтому мы должны жить, беречь друг друга, охранять природу, заботиться о том, чтобы детям и внукам досталась в наследство более чистая территория», — отметил экоактивист, почетный гость телефестиваля Франсуа Ксавье Туликункико.

В акции также приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия, руководители отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области, волонтеры общественных организаций, представители экспертного экологического сообщества.

«Выражаю благодарность организаторам фестиваля и его участникам за интерес к экологической проблематике и освещение его в своих конкурсных работах на высоком профессиональном уровне, что, несомненно, способствует целям экологического благополучия и экологического просвещения не только на территории нашего региона и нашей страны, но и на международном уровне», — отметил исполняющий обязанности первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Подводя итоги экологического журналистского форума «Территория завтра» 2023 года, его директор и  идейный вдохновитель, член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества Светлана Васильева рассказала о важной цели и миссии подобных площадок, а также поблагодарила всех участников за огромный вклад в дело охраны природы и окружающей среды. 

«Экологический журналист, видеопроизводитель — это тот, кто несёт высокие нравственные смыслы, главным из которых является любовь к экосистеме, в которой человек не хозяин, а часть природного процесса, — говорит директор международного экологического телефестиваля «Территория завтра», председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. — Именно через тележурналистов, транслирующих экокультуру, общество учится быть более чутким по отношению к природе и населяющему её живому миру. Седьмой экологический телефестиваль, собравший единомышленников из разных уголков нашей страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, очередной раз убедил меня в том, что именно на таких ответственных и осознанных людях держится сегодня такое направление как экопросвещение. Эти люди четко понимают свою миссию, но  делают это важное дело без оглядки, без фальши, по зову сердца, и подчас — не благодаря, а вопреки. Преклоняюсь перед каждым участником и верю в силу журналистского слова, направленного на защиту общего дома по имени планета Земля».

Проект Международный экологический телефестиваль «Территория завтра» проводится с 2017 года. В 2023 году проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», АО АСЭ, ООО «РусВинил», ПАО «Ростелеком», АО «НМЖК» и ООО «Волгаспецстрой».