Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Екатеринбурге прошел массовый экоквест «Чистые игры»

В Екатеринбурге прошел массовый экоквест «Чистые игры»
В Екатеринбурге прошёл Осенний кубок чистоты в рамках «Чистых игр». Их генеральным партнёром во второй раз стало Свердловское отделение Российского экологического общества. Проект поддержал также Комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. В играх приняло участие рекордное количество волонтёров – 140 человек, объединённые в 38 команд. За полтора часа они собрали около 8 тонн мусора с берега реки Исети в районе Уральского государственного юридического университета.

«Благодарим всех, кто откликнулся и пришёл на «Чистые Игры», мы не ожидали такого большого количества добровольцев. Организаторам даже пришлось досрочно закрыть регистрацию на игру, столько было желающих. Будем и в дальнейшем поддерживать экологический квест», – отметил председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

В воскресенье волонтёры, не обращая внимания на моросящий дождь, собрались на «Чистые Игры». Поддержать участников приехал депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Николаев.

«Я уже не первый раз на «Чистых Играх», здесь всегда интересно. Здорово, что люди так неравнодушны к природе, в выходные находят время и убирают мусор в труднодоступных местах», – поделился Дмитрий Николаев.

Отметим, что на месте игры были крутые спуски к реке и глубокие овраги.

«Команде нашего регионального отделения РЭО пришлось немного изменить свои планы. Я и наши активисты снялись с соревнований и поддерживали безопасность соревнований с реки, специально привёз с собой лодку. Следили, чтобы никто не получил травм на крутых спусках. Игра прошла без происшествий», – рассказал заместитель председателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.

В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл, батарейки, пластиковые крышечки, крупный мусор. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приёма отходов, где волонтёры оценивали и взвешивали собранное.

«Нам удалось собрать около 8 тонн мусора! А это 407 мешков мусора, из них раздельно собрано 176 мешков стекла, 85 мешков пластика и 13 мешков металла. 147 автомобильных покрышек, 268 батареек, 2177 пластиковые крышечки, много крупного мусора и интересных артефактов», – пояснила координатор проекта Альбина Ганиева.

Среди необычных находок на берегах Исети были термос, вывеска кафе, указатель до Кубы и даже стиральная машинка «Малютка».

Волонтёров наградили в двух категориях: друзья и семья. Лучшими стали команды «Акула и панда» и «Демоны».

В рамках Осеннего кубка чистоты в Свердловской области прошли 3 игры: в Екатеринбурге, Первоуральске, и с. Патруши. В них приняли 243 участника, которые собрали около 13 тонн мусора, более 50% собрано раздельно!

Источник: Комсомольская правда