Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Группа быстрого реагирования создана в Российском экологическом обществе для спасения диких и экзотических животных

Группа быстрого реагирования создана в Российском экологическом обществе для спасения диких и экзотических животных
В рамках работы по восстановлению и сохранению биоразнообразия Российское экологическое общество продолжает плодотворно сотрудничать с профильной организацией, занимающейся профессиональным гуманным спасением и реабилитацией диких животных, нуждающихся в помощи человека АНО ГБР «Рысиный патруль».

Группа быстрого реагирования создана для спасения диких и экзотических животных, в первую очередь особей Европейской рыси.

В рамках сотрудничества планируется подписание соглашения, информационная и экспертная поддержка, организация ячеек патруля.

Ежегодно по вине человека десятки рысят остаются без матерей. Такие рысята-сироты не могут самостоятельно выжить в природе в силу своих возрастных физиологических и психологических особенностей, поэтому с наступлением холодов в состоянии крайней степени истощения они выходят за помощью к людям – в населенные пункты, в поисках легкой добычи и теплого укрытия. В подавляющем большинстве случаев после встречи с человеком такие животные погибают, в том числе во время отлова или экстренного «возвращения в природу». Специально созданная для этих целей группа быстрого реагирования по спасению диких и экзотических животных, в первую очередь особей Европейской рыси.

АНО ГБР «Рысиный патруль» производит экстренный гуманный отлов таких животных и направляет их на лечение, восстановление, доращивание, прохождение курсов психологической и физиологической реабилитации и профессиональной подготовки к реинтродукции в профильные центры реабилитации диких животных. Все животные, успешно прошедшие подготовку, возвращаются в природу именно в том регионе, из которого они в свое время были изъяты, тем самым поддерживая и восстанавливая популяцию Европейской рыси.

Европейская рысь по праву считается царицей русского северного леса. Это невероятно красивое умное редкое животное уже занесено во многие Красные книги субъектов РФ. Сохранение данного вида безусловно критически важно для сохранения всего биоразнообразия на территории России.

Важно отметить, что презумпция гуманного отношения к объектам животного мира и интегрирование ценностей, связанных с сохранением родной природы, имеет важнейшее просветительское значение для формирования в подрастающем поколении и обществе в целом созидательных жизненных установок.