Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Губернатор Александр Бурков: мы понимаем, что промышленные предприятия понесут серьезные затраты, но здоровье омичей для нас важнее

Заседание экспертного совета по вопросам экологии при Губернаторе Омской области
Глава региона считает, что необходимо не только снизить совокупный объем выбросов, но и сократить выбросы приоритетных загрязняющих веществ в два раза.

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» – основная тема заседания экспертного совета по вопросам экологии, которое 19 апреля, провел Губернатор Омской области Александр Бурков. Предваряя заседание, глава региона отметил, что перед нами стоит серьезная задача не только снизить совокупный объем выбросов, но и сократить выбросы приоритетных загрязняющих веществ в два раза. Для этого требуется принципиально новый подход к формированию мероприятий по улучшению качества воздуха.

«Мы видим реальные результаты по выявлению источников загрязнения окружающей среды. В прошлом году поставлено на учет более 500 таких объектов, в этом году уже 88. Очень важно, что сами предприниматели заявляют об источниках выбросов, которые у них есть. У нас выстроена система мониторинга за выбросами вредных веществ. В регионе действуют три передвижных экологических лаборатории, 12 пунктов мониторинга, большинство из которых работает в автоматическом режиме, работает центр оперативного реагирования, который по обращению граждан может фиксировать, где происходят выбросы и выявлять виновников», — отметил Губернатор.

«Наша область выходила с предложением по снижению этого срока, чтобы промышленные предприятия начинали как можно раньше устанавливать приборы учета. Да, мы понимаем, что для предприятий – это дополнительная финансовая нагрузка, но для нас здоровье омичей важнее», — подчеркивает Александр Бурков.

«Считаю, что многие крупные предприятия Омска должны войти в Комплексный план и вносить свой вклад в улучшение экологической ситуации, тратить деньги», — уверен председатель Российского экологического общества, руководитель экспертного совета при Губернаторе Омской области вопросам экологии Рашид Исмаилов

Источник: Портал Правительства Омской области