Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Индекс цен на вторсырье появится в России

Индекс цен на вторсырье появится в России
Биржа Вторсырья (ВМР) запустит индекс цен на вторсырье. Предварительно Российский экологический оператор провел исследование о работе Электронной торговой площадки по продаже вторсырья среди участников отрасли обращения с отходами, в результате чего и была выявлена потребность введения индекса цен. Большинство (83%) опрошенных утилизаторов поддержали идею. На Бирже ВМР будет представлен индекс цен на такое вторсырье, как пластик, стекло, бумагу, алюминий, органические отходы. Участники отрасли смогут использовать его для оценки ситуации на рынке.

«Мы продолжаем развивать Электронную торговую площадку по купле-продаже вторичного сырья. Для этого регулярно проводим опросы по ее совершенствованию. Один из последних опросов показал актуальность для участников отрасли необходимость размещения индекса цен на вторсырье — по регионам и общий, федеральный. Такой критерий хотели бы видеть на Бирже ВМР 83% опрошенных участников. В других частях света, например, в Европе и в Северной Америке, различные аналитические центры уже используют подобные индексы, это мировая практика. Например, в 2021 году средние цены на вторичные материальные ресурсы в Европе составили: 65 евро за тонну для стекла, 184 евро за тонну для бумаги и картона и 325 евро за тонну для пластика. По сравнению с 2020 годом они выросли на 32% для пластика, 3% — для стекла и 77% — для бумаги. Игроки отрасли в нашей стране могли бы также использовать индекс для оценки ситуации на рынке и планирования будущих цен и сделок. Напомню, что к бирже ВМР присоединилось более 500 игроков сферы обращения с отходами. Всего на Бирже ВМР размещено 148 лотов на 327,7 млн рублей», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Также 87% опрошенных отметили необходимость функции отслеживания необходимого лота и столько же возможность размещения фото/видеоматериалов к описанию лота. Отсутствие технических и иных проблем при использовании ЭТП отметил 71% опрошенных, удобство использования электронной цифровой подписи — 89%. Хорошо оценили работу площадки 50% опрошенных.

«Мы прислушиваемся к запросам отрасли, и необходимые критерии будем добавлять при следующих обновлениях площадки», — отметил руководитель проекта «Биржа ВМР» Заур Абдурахимов.

Опрос проводился в онлайн-формате только среди зарегистрированных пользователей ЭТП. За участие в опросе респондентам предоставляется льготный месяц использования площадки. Регистрация на площадке доступна по ссылке: https://etp.reo.ru/

Источник: Пресс-служба ППК РЭО